В налоговую инспекцию пришли с проверкой. Результат – семь уголовных дел

Сразу семь уголовных дел возбудила прокуратура Томской области против сотрудников местной межрайонной инспекции № 6, которые, как считает следствие, благодаря налоговым проверкам пополняли свой карман. Обвинения предъявлены по статье 160 Уголовного кодекса «Присвоение или растрата». Если прокуроров поддержит суд, то инспекторам грозит до шести лет лишения свободы.

По версии прокуратуры, инспекторы присваивали деньги, которые они получали в ИФНС на проживание в гостинице во время командировок. Налоговики жили в помещениях, которые им бесплатно предоставляли проверяемые компании, а в бухгалтерию инспекции они сдавали поддельные чеки о проживании в гостиницах. Подделку обнаружили, отправив туда запросы.

Как рассказал Дмитрий Петров, прокурор Каргасокского района, «проверку пришлось затеять потому, что ранее на махинациях с командировочными расходами были «пойманы» другие госучреждения». Пока следствие обладает доказательствами присвоения инспекторами всего 40 тыс. рублей. Однако, по утверждению прокурора, итоговая сумма претензий значительно возрастет – не исключено, что в разы. Ведь прокурорская проверка охватывала только 2007 год. «Мы обязаны выявить абсолютно все преступные действия, совершенные этими людьми», – заявил прокурор.

Как мы выяснили, уголовное дело заведено и на руководителя «межрайонки» Людмилу Старикову, которая уволилась «по собственному желанию» сразу же после того, как пришла прокурорская проверка. «УНП» расскажет, чем закончится дело.


Источник : Учет. Налоги. Право