Ситуации, в которых налоговые инспекторы заподозрят схемы по уклонению от налогов

Наше законодательство на сегодняшний день не регулирует ряд ситуаций так, чтобы можно было бы отделить законные методы минимизации от сомнительных. Поэтому сейчас налоговые инспекторы делают из вполне нормальных ситуаций схемы по уклонению от налогов. Об этом рассказал Павел Гагарин, председатель экспертного совета при комиссии Московской городской Думы по законодательству.

Так, например, крайне опасной стала ситуация, когда контрагенты применяют упрощенную систему налогообложения. Также опасны сделки, в которых участвуют взаимозависимые лица.

«Есть много ситуаций, когда можно сделать вывод о том, что участники взаимозависимы: совместный бизнес, возвратный лизинг. Однако, например, для чего на самом деле компания может продавать свое имущество, а затем его же брать у покупателя в лизинг? Деловая цель – в том, что лизинговая компания увеличивает свои активы, а компания-продавец пополняет оборотные средства. И как судьи посмотрят на то, что при этом происходит экономия на налоге на прибыль и НДС, сказать достаточно сложно», – пояснил депутат.


Источник : Главбух