Депутаты предлагают установить штрафы за неподанные декларации

В пятницу, 4 июля, депутаты Госдумы будут решать, стоит ли прописать в статье 119 Налогового кодекса конкретную сумму штрафа за несвоевременную сдачу деклараций. В Думу внесены сразу два законопроекта с соответствующими предложениями народными избранниками Омской и Челябинской областей. По мнению экспертов, эта статья НК действительно давно заслуживает правки, но законодатели выбрали крайне неэффективный способ для борьбы с компаниями, не сдающими отчеты.

Что же предлагают депутаты? Народные избранники Омской области хотят установить минимальный штраф за опоздание с декларацией больше, чем на 180 дней, - 100 рублей. Второй законопроект, с еще более существенной суммой штрафа, внесли депутаты Челябинской области. Они предлагают установить минимальный штраф за просрочку - 600 рублей за опоздание свыше 180 дней плюс дополнительно "снимать" 200 рублей за каждый полный или неполный месяц. Такое предложение связано с тем, что в случае сдачи нулевой отчетности согласно действующей редакции статьи 119 Налогового кодекса к налогоплательщику невозможно применить штрафные санкции.

Действующая редакция ст. 119 НК РФ предусматривает штраф за неподачу декларации в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей при просрочке до 180 дней. Если просрочка составляет более 180 дней, п.2 ст. 119 предусматривает штраф в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.

То есть, исходя из буквального смысла статьи, если не представлена нулевая декларация и срок просрочки составляет более 180 дней, то штраф платить не надо, так как нет базы для исчисления штрафа, а сумма минимального штрафа не установлена. Таким образом, получается, что штраф за более тяжкое правонарушение (просрочка более 180 дней) - ниже минимального размера штрафа, предусмотренного за менее тяжкое правонарушение.

По мнению экспертов, статья 119 НК РФ, действительно, давно заслуживает правки. Но решать эту проблему нужно по-другому. "Что касается размеров штрафа, то я не вижу большой разницы между штрафом в 100 рублей и 200. На мой взгляд, чем заниматься бюрократией из-за таких "копеек", лучше вовсе штраф отменить. И вообще путь увеличения штрафа - это не то, о чем должен думать законодатель. На мой взгляд, законодатель должен стремиться упростить документооборот, а предлагаемыми поправками он всего лишь пытается заставить соблюдать излишний документооборот. Почему нельзя установить правило, что в случае не сдачи декларации действует презумпция, что налогоплательщик сдал нулевую декларацию? В этом случае будет и меньше бумаги с никому ненужными ноликами, и автоматически исчезнут нарушители, не сдающие вовремя нулевую декларацию", - говорит партнер юридической компании "Налоговая помощь" Сергей Шаповалов.

С ним согласен руководитель направления по сопровождению международных инвестиционных проектов "Бейкер Тилли Русаудит" Екатерина Наринян: "На мой взгляд, внесение поправок необходимо, так как эти законопроекты позволят уточнить положения статьи 119 НК и сделать практику применения ст. 119 единообразной, однако, вряд ли будут иметь какой-либо эффект с точки зрения увеличения количества сданных деклараций, поскольку сумма штрафа является символической. Законопроект депутатов из Челябинской области более практичен, однако, мне кажется, что его вряд ли примут, поскольку речь идет о непредставлении нулевой декларации, то есть у налогоплательщика отсутствует задолженность перед бюджетом".

Такое развитие событий кажется тем более вероятным, поскольку правительство дало отрицательное заключение на законопроект. В нем говорится, что за не сдачу налогоплательщиком декларации уже установлен штраф, причем налогоплательщик привлекается к ответственности вне зависимости от суммы налога. Кроме того, принятие поправки приведет к дополнительным расходам налогоплательщика, что негативно скажется на результатах его финансово-хозяйственной деятельности.

Законодательное собрание Челябинской области не согласилось с высказанными замечаниями. По мнению местных депутатов, действующий порядок уплаты штрафных санкций за не сдачу нулевой декларации не стимулирует налогоплательщиков выполнять свои обязанности, а наоборот, приводит к тому, что сегодня выгоднее вообще не сдавать нулевые отчеты, так как за это штрафные санкции вообще не предусмотрены.


Источник : Российская Бизнес-газета