Налоговики выявляют «нешенгенские» доходы

УФНС по Республике Башкортостан открыло для себя новый, неиссякаемый источник для выявления «конвертных» зарплат. А именно, сведения от туристических агентств, оформляющих визы в страны Шенгена.

 Известно, что для получения документа потенциальные путешественники представляют справки о своих доходах. Проштудировав эту информацию, инспекторы «отсортировали» граждан, заявленные доходы которых не позволяли оформить Шенгенскую визу (в 2006 году – не менее 15 тыс. рублей). Причем некоторые из них заработали суммы, «не совместимые с жизнью» – например, 1000 рублей.

Такая информация не могла не заинтересовать инспекторов. Очевидно, что путешественник получает зарплату в «конвертах», и налоговый агент представляет на него недостоверные сведения.

Как следует из сообщения на сайте республиканского УФНС, налоговики намерены продолжить работу в данном направлении. В связи с этим гражданам, которые собираются оформлять визы в страны Шенгенской зоны, в управлении настоятельно рекомендуют «задуматься о легализации своих доходов». И отправляться на отдых с «чистой совестью».


Источник : Учет. Налоги. Право