Инструкция по налоговой оптимизации от УФНС по Краснодарскому краю

«Желание каждого налогоплательщика платить как можно меньше налогов вполне естественное и объяснимое. Ведь доля налоговых выплат от получаемых доходов довольно высока. Выходом может стать законная экономия на налогах – оптимизация налогообложения. Это легальный способ обхода налогов, но в то же время процесс долгий и требующий достаточных знаний…», – вы удивитесь, но именно такими словами начинается информационное сообщение, которое недавно появилось на сайте УФНС по Краснодарскому краю.

Дальше инспекторы пишут, что нашим законодательством «предоставляются все возможности для поиска путей снижения налоговых выплат». И что оптимизация может быть разной в зависимости от периода: текущая и перспективная.

Прежде чем выбрать конкретный метод налоговой «экономии», сотрудники УФНС рекомендуют «рассмотреть во взаимосвязи все существенные аспекты деятельности организации», изучить требования не только налогового, но и валютного, таможенного законодательства, а также «обеспечить соответствующее документальное оформление осуществляемых хозяйственных операций и полную взаимоувязку конкретных документов».

Затем инспекторы перечислили все известные им способы минимизации налогов (всего – пять). И напоследок добавили (видимо, чтобы оправдаться перед своим руководством), что цель оптимизации для любой компании – не снизить налоги, а повысить эффективность своей финансово-хозяйственной деятельности.
 


Источник : Учет. Налоги. Право