Налоговикам не дали пересчитать командировочные расходы

Пагубная страсть налоговых инспекторов не признавать расходы фирм по причине их якобы экономической необоснованности, общеизвестна. Однако питерские инспекторы перехитрили сами себя, пытаясь отказать командированному сотруднику в «праве на завтрак». ФАС Северо-Западного округа в своем постановлении от 14 марта 2008 г. № А56-17471/2007 расставил все по своим местам.

В прошлом году в ходе выездной проверки представители ИФНС посчитали завышенными расходы фирмы на зарубежную командировку своего сотрудника и доначислили ей налог на прибыль. Поводом к такому решению послужил представленный компанией счет за проживание в лондонской гостинице, свидетельствующий о том, что в качестве бонуса в общую стоимость услуги входит еще и завтрак. Конкретная цена овсянки, сока и сэндвичей в документе отсутствовала. Бдительные инспекторы, применив недюжинные математические способности, быстренько определили стоимость питания расчетным путем, оценив его в 1261 рубль. Однако арбитры, к которым коммерсанты обратились за помощью, отклонили эти расчеты, не поняв, исходя из каких нормативов они производились. Кроме того, судьи, уже, кажется, в миллионный раз напомнили инспекторам, что, согласно статье 25 НК, экономическая обоснованность тех или иных расходов относится к оценочной категории и самостоятельно определяется компанией в каждом конкретном случае, на основании фактических обстоятельств и особенностей финансово-хозяйственной деятельности.

По мнению ФАС Северо–Западного округа, отказав фирме в принятии расходов, налоговики также поступили вразрез с правовой позицией Конституционного Суда, изложенной в постановлении от 24 февраля 2004 г. № 3-П и в определении от 4 июня 2007 г. № 320-О-П.


Источник : ФАФИ