ЦБ хочет, чтобы профучастники со следующего года раскрывали отчетность

Банк России обсуждает с профучастниками вопрос о продлении для них части послаблений, принятых весной в острую фазу кризиса, пишет «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники. Вопрос поднимался на прошлой неделе на встрече с департаментом инвестиционных финансовых посредников и на этой неделе — уже с департаментом инфраструктуры финансового рынка, рассказал один из собеседников издания.

После начала военной спецоперации России на территории Украины на фоне расширяющихся санкций, обвала фондового рынка и блокировки междепозитарного моста между российской и европейском финансовыми инфраструктурами ЦБ принял несколько пакетов мер помощи профучастникам. В основном они были направлены на смягчение регуляторных требований к операциям с российскими и иностранными ценными бумагами и их учету. Кроме того, все профучастники получили возможность не публиковать отчетность.

В презентации Банка России, с которой ознакомился «Коммерсант», подтверждается намерение регулятора с начала 2023 года прекратить меры поддержки, связанные с фиксацией стоимости ценных бумаг (как российских, так и иностранных), подхода к оценке пруденциальных нормативов и ряда других мер. Кроме того, ЦБ намерен частично убрать послабления в области раскрытия информации, в первую очередь отчетности по РСБУ и МСФО (за исключением примечаний к ним).

Однако ЦБ хочет, чтобы в 2023 году компании могли продолжать не раскрывать информацию о крупных сделках и сделках с заинтересованностью и оставить запрет на раскрытие информации обо всех контрагентах. Также ЦБ рассматривает возможность сохранить часть послаблений в отношении операций с заблокированными иностранными бумагами, их учета и раскрытия информации профучастниками.


Источник : FRANG RG