Роструду хотят дать право на внеплановые проверки при массовой задержке зарплат

Министерство труда и соцзащиты предложило наделить Роструд правом выходить на внеплановые проверки по согласованию с прокуратурой в случае массовой задержки зарплат. Проект соответствующих изменений в постановление Правительства опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Проверка может быть начата, если сотрудники сообщают о массовых нарушениях трудовых прав, связанных с полной или частичной невыплатой заработной платы. Под массовыми нарушениями понимаются ситуации, когда нарушены права более 10 процентов среднесписочной численности работников или более 10 человек.

Как следует из инициативы, проверку назначат по решению руководителя Роструда или его заместителя; оно должно быть согласовано с органами прокуратуры.

Изменения вносятся в постановление Правительства от 10 марта этого года. Согласно документу, в текущем году в рамках надзора проверки организаций проходят по ряду оснований. Согласование с прокуратурой необходимо при непосредственной угрозе вреда жизни и тяжкого вреда здоровью, обороне страны и безопасности государства; риску возникновения чрезвычайных ситуаций и так далее. Согласование не требуется, в частности, если проверку подразумевает поручение президента или премьера.


Источник : Парламентская газета