В Госдуме назвали плюсы отмены НДС

Рост цен и сложная ситуация, в которой оказался бизнес, наводит на мысли о необходимости снижения или даже отмены НДС. Такое решение может значительно улучшить ситуацию на фоне санкций и даст рост ВВП. Однако, это серьезно уменьшит поступления в государственную казну. Какое влияние на экономику страны окажет снижение НДС и почему Правительству стоит об этом задуматься, Общественной службе новостей рассказал депутат Госдумы от партии «Новые люди» Амир Хамитов.

В России НДС составляет 20%, именно столько платят потребители сверх стоимости товара. Однако, в бюджет эта сумма поступает раньше конечной продажи, ведь налог уплачивают при приобретёнии сырья, работ и услуг, необходимых для его производства. Аналогичный налог на потребление в 20% есть и в Европе. В то время как в США НДС составляет от 0 до 10%, именно поэтому товары в этой стране стоят гораздо ниже, чем в большинстве стран ЕС.

«Снижение НДС, безусловно, окажет благотворное влияние и на бизнес, и на экономику в целом. Надеюсь, правительство в скором времени примет такое решение. Конечно, это бюджетные затраты, но без производства экономика просто рухнет, и никакого бюджета не станет вообще. Дело в том, что промышленное производство – это главный “мотор” экономики России. Именно здесь находится каждое пятое рабочее место. Эта отрасль занимает четверть всего ВВП», – рассказал депутат.

Есть и другие меры, которые помогут оздоровить экономику. В первую очередь речь идет о субсидиях.

«Например, я бы предложил субсидировать в 25 отраслях производства товаров народного потребления хотя бы по 20 компаний на суммы от 1 млрд руб, а в сельском хозяйстве и производстве продуктов питания – минимум по 100 компаний. Это позволит развиться крепкому среднему бизнесу вместо очередных громадных монополий – и, в конечном счете, спасет отрасли и экономику в целом», – перечислил Амир Хамитов.

Кроме того, в качестве поддержки малого и среднего бизнеса нужно предоставить им больше свободы. В том числе и при выборе формы налогооблажения.

«Необходимо позволить бизнесу выбор удобного способа налогообложения из трех (обычный, 15% или упрощенный с 6%), позволить работать по нему в течение трех лет. При этом не должно быть ограничений по видам деятельности, размерам выручки и числу работников. Страховые взносы с зарплаты снизить с 30% до 6%, а социальные взносы объединить в единый налог в 6% и не повышать его в течение десяти лет», – предложил депутат.

Также Амир Хамитов считает возможным отменить авансирование коммунальных и налоговых платежей: налоги уплачивать раз в год по итогам года, а коммунальные платежи – по факту оказания услуг.

Среди мер, которые помогут подняться бизнесу в кризис может стать запрет штрафов и проверок предпринимателей, кроме доказанных случаев вреда жизни и здоровью. В сложной экономической ситуации лучше перейти от карательного принципа к профилактическому и премировать инспекторов за отсутствие протоколов, а не за их количество, считает депутат.

«Правительство России уже учло некоторые из наших предложений, включив их в первые два пакета мер поддержки предпринимателей. Новые предложения мы также намерены направить в правительство. Уверен, что предлагаемые нами меры будут способствовать скорейшему преодолению кризисной ситуации», – подытожил политик.


Источник : ОСН