ФНС многое рассказала об электронной подписи и машиночитаемой доверенности

ФНС перечислила полный список нормативных актов, которые привели к изменениям в сфере цифровой подписи и напомнила, что в силу новых норм закона 63-ФЗ с 1 января 2022 года изменился порядок выдачи квалифицированного сертификата:

Лица, получившие сертификаты не позднее 31 декабря 2021 года в коммерческом УЦ, вправе их использовать не позднее 31 декабря 2022 года, за исключением физлиц, являющихся единственным владельцем сертификата (физлица вправе его использовать до истечения его срока действия).

За получением новых сертификатов в коммерческие УЦ могут обращаться только физлица, а остальные – в ФНС, ЦБ или ФК. В налоговой можно все оформить без предварительной записи. Время ожидания в очереди не должно превышать 15 минут. И, кстати, не обязательно обращаться в "свою" налоговую, можно в любую среди тех, которые оказывают такие услуги.

С 1 января 2022 года коммерческие УЦ вправе выдавать сертификаты только для физлиц. В том числе, с 1 января по 31 декабря 2022 года представителям по доверенности юрлиц, ИП, разрешено получать в коммерческих УЦ сертификат с указанием в качестве владельца также физлица, являющегося представителем. Однако получение в коммерческих УЦ квалифицированных сертификатов лицами, уполномоченными на действия без доверенности от имени ИП, юрлиц, с 1 января 2022 года не допускается.

Кроме того, коммерческие УЦ вправе выдавать сертификаты юрлицам, предпринимателям для использования представителями по доверенности после 1 января 2022 года, но сроком не более чем до 31 декабря 2022 года. В целях минимизации затрат при выборе коммерческого УЦ из реестра аккредитованных УЦ надо выбирать тот, дата аккредитации которого после 1 июля 2020 года.

Также ФНС рассказала, что если передаваемый в электронном виде документ подписан ЭП лица, действующего по доверенности, нужна машиночитаемая доверенность. Вместе с тем, до конца года введена отсрочка на обязательное применение такой доверенности, при условии, что сертификат представителя получен в коммерческом УЦ с указанием в нем в качестве владельца соответствующего физлица (представителя). В целом до конца года машиночитаемая доверенность может применяться добровольно. Потом – в обязательно порядке.

С целью обеспечения достоверной информации о моменте подписания электронного документа к нему присоединяется метка доверенного времени (для создания которой нужен поставщик точного времени и даты). Как вариант, метка может быть связана с подписываемым документом иным способом, соответствующим законодательству. Если метку содержит сама ЭП, то действительность ЭП проверяется на дату и время подписания электронного документа. ФНС дала также и иные разъяснения по теме ЭП (письмо от 1 марта 2022 года N ЕА-4-26/2465@).


Источник : Audit-it.ru