В личных кабинетах ЮЛ и ИП теперь можно добавить контрагентов "в друзья"

В личных кабинетах ЮЛ и ИП теперь можно найти информацию о показателях финансово-хозяйственной деятельности контрагентов, сообщает ФНС. Подобные сведения находятся в разделе «Как меня видит налоговая». Там можно увидеть информацию о себе – «Показатели финансово-хозяйственной деятельности» и «Показатели для партнеров».

Именно эти показатели служба использует, отбирая потенциальные жертвы проверок. При помощи указанных данных налогоплательщик получит представление о том, на что обращает внимание налоговый орган, и сможет оценить себя по тем же правилам, по которым это делает налоговая.

Кроме того, в сервисе теперь можно попросить партнера (контрагента) предоставить данные о себе. Это упростит и ускорит процесс проверки контрагентов. Сервис организован по принципу соцсети с функцией добавления в «друзья». Для получения сведений необходимо «постучаться» в личный кабинет партнера. Найти контрагента можно по наименованию компании, ИНН или ФИО предпринимателя. Партнер при этом может отклонить или принять запрос в «друзья», и тогда налогоплательщик получит доступ к упомянутым показателям.

То же самое может сделать и сам налогоплательщик при запросе партнера, тем самым предоставляя данные о себе. Данные налогоплательщика доступны исключительно партнерам-«друзьям». Если у контрагента еще нет личного кабинета, то на почту можно отправить приглашение зарегистрироваться в личном кабинете и «подружиться».

В сервисе «Как меня видит налоговая» по всем показателям доступны сведения за прошедший год, по некоторым – и за текущий. Показатели актуализируются ежемесячно. Также постоянно обновляется методика расчета показателей. Если налогоплательщик обнаружит некорректную информацию, он может обратиться через форму обратной связи и внести исправления.


Источник : Audit-it.ru