Минфин предложил схему налогообложения криптовалют: юрлицам - налог на прибыль после переоценки стоимости

За основу схемы налогообложения, которую предлагает Минфин, взят законопроект о внесении поправок в Налоговый кодекс. Он принят в первом чтении и сейчас рассматривается в Госдуме. Как рассказал в разговоре с Forbes замминистра финансов Алексей Моисеев, теперь, вероятно, к нему будут подготовлены поправки.

Главное изменение — налог на переоценку криптовалюты для юридических лиц: криптобирж, майнинговых ферм и т. д. По словам Моисеева, даже если компании не продавали криптовалюту, в июле они должны будут провести переоценку ее стоимости на своих счетах и заплатить налог. 

Минфин не предлагает взимать с криптовалют налог на имущество, говорит Моисеев. По его мнению, с налогами «нельзя переусердствовать», иначе мало криптобирж и граждан согласятся «обелиться». Поэтому Минфин предлагает не взимать с  криптоплощадок НДС. Для этого работу с криптовалютой предлагают признать финансовыми услугами, что, по аналогии с банковской отраслью, позволит не взимать налог, говорит замминистра. 

С инвесторов-физлиц предлагается брать НДФЛ после продажи криптовалюты. Если человек купил биткоин за $100, а продал за $200, то в июле должен выплатить 13% налога с прибыли $100, приводит пример Моисеев. Заплатить налог нужно будет в общем порядке до 15 июля, добавил он.

Легализация криптовалют может дать бюджету примерно 10-15 млрд рублей ежегодно, но не больше, оценил Моисеев. По его словам, большая часть поступлений ожидается от майнеров. 

Это намного более скромная оценка, чем упоминалась в аналитической записке о крипторынке, составленной для правительства — как писало издание The Bell, в ней объем налогов, которые можно собирать с криптоотрасли, оценивался в сумму до 1 трлн рублей, даже если предприятия отрасли будут пользоваться упрощенной системой налогообложения. Всего, согласно экспертным оценкам, которые приводит в своей концепции регулирования криптовалюты Минфин, россияне открыли более 12 млн криптокошельков, объем средств на которых составляет около 2 трлн рублей. 

На прошлой неделе Российская ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ) отправила в Минфин письмо, в котором представила схему налогового режима для криптовалют и майнинговых компаний. Их предложения для физлиц совпадают с предложением Минфина, однако РАКИБ не предлагала вводить налог на переоценку криптовалют для юридических лиц. Ассоциация предлагала взимать налог на прибыль с юрлиц после продажи криптовалюты по аналогии с НДФЛ для розничных инвесторов.

В начале февраля правительство утвердило концепцию Минфина по регулированию криптовалюты в России. Министерство предложило разделить инвесторов в криптовалюту на квалифицированных и неквалифицированных, начать выдавать лицензии криптобиржам и ввести идентификацию владельцев криптокошельков. Предельный размер инвестиций в криптовалюту для  неквалифицированных инвесторов может составить 50 000 рублей, рассказал Fobres Моисеев.

Минфин опубликовал свою концепцию после того, как ЦБ предложил запретить операции с криптоактивами в России из-за «огромного риска финансовой стабильности». Министерство, в свою очередь, предупредило, что запрет криптовалют спровоцирует отток технологий и специалистов из страны.

В пятницу, 11 февраля, концепцию Минфина впервые прокомментировала глава ЦБ Эльвира Набиуллина. «Мы видим угрозы для благосостояния граждан, финансовой стабильности, финансового рынка в развитии криптовалют. Концепция Минфина говорит о плюсах легализации. Мы сомневаемся в этом», — сказала она. По ее словам, правительство не обсуждало утвержденную концепцию регулирования рынка и обсуждение только предстоит. ЦБ отправил свою позицию по концепции Минфина в правительство, сказала Набиуллина.

По словам собеседника Forbes в аппарате правительства, во вторник, 15 февраля, по теме оборота криптовалют состоится совещание министра финансов Антона Силуанова, вице-премьера Дмитрия Григоренко и главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной. К 18 февраля ЦБ и Минфин, согласно поручению Григоренко, должны подготовить законопроект об организации оборота цифровых валют.


Источник : Форбс