Фирма прикупила "кадастровый" объект: как считать коэффициент к налогу

В случае возникновения или прекращения у организации прав на "кадастровые" объекты при исчислении суммы налога на имущество (авансовых платежей) применяется коэффициент – отношение количества полных месяцев, в течение которых имелось право на объект, к количеству месяцев в периоде. При этом неполный месяц берется за полный, если право имелось дольше, чем полмесяца, и не учитывается, если право имелось меньше, чем полмесяца. Это установлено пунктом 5 статьи 382 НК.

Аналогичный коэффициент применяется, если в течение налогового периода изменились характеристики объекта, говорится в пункте 5.1 той же статьи.

Минфин указал, что значение упомянутых коэффициентов должно определяться в виде правильной простой дроби аналогично порядку для земельного налога – ранее по этому поводу Минфин отмечал, что НК не предписано считать такой коэффициент в десятичных дробях с точностью до десятитысячных долей (письмо от 22 декабря 2021 года N 03-05-04-01/104846 разослано письмом ФНС от 24.12.2021 N БС-4-21/18126).


Источник : Audit-it.ru