Введут запрет на продажу имущества налогоплательщика на фоне проверки

Правительство внесло в Госдуму законопроект в поправками в первую часть НК, в основном – в статьи 88 и 89 НК, посвященные камеральным и выездным проверкам (47595-8).

Как известно, при действующем регулировании налоговики могут принять обеспечительные меры, препятствующие отчуждению имущества налогоплательщика, если уже вынесено решение о взыскании налога. Это приостановление операций по счетам в банке, арест имущества. Как правило, это делается ради взыскания недоимок, доначисленных по результатам проверки, если налоговики подозревают, что проверяемый налогоплательщик может сокрыть имущество, вывести со счетов деньги – в общем, всячески препятствовать взысканию.

Но этого властям мало – теперь они решили ввести еще и предварительные меры, которые будут применяться:

В обоих случаях мерой будет запрет на отчуждение имущества налогоплательщика без согласия налогового органа.

Перед началом выездной проверки сумма будущего взыскания еще не известна, а государству чужого не надо. Поэтому стоимость имущества, на котороое налагается ограничение, будет подсчитана по особой методике. Возьмут среднеотраслевую налоговую нагрузку, из нее вычтут то, что налогоплательщик заплатил. Получат стоимость имущества для блокировки.

Само же имеющееся имущество будут оценивать одним из трех вариантов, первый (и главный) из которых – отчет об оценке, второй – кадастровая стоимость, третий (применяющийся при невозможности двух других) – балансовая стоимость.

В некоторых случаях новые меры могут не применяться – например, если разница в налоговой нагрузке не более 10%.

Налогоплательщик будет вправе заменить предварительные меры на банковскую гарантию, поручительство, залог обращающихся ценных бумаг.


Источник : Audit-it.ru