Отказ от УСН носит уведомительный характер: оповещать ИФНС не обязательно в срок

Фирма с опозданием уведомила налоговиков о том, что переходит с УСН на ОСН (крайний срок 15 января, уведомление подали 22 января).

По итогам 1 квартала компания сдала декларацию по НДС, где учла как "входящий", так и "исходящий" налог. Однако, по мнению инспекции, раз сроки перехода на ОСН были нарушены – организация осталась на "упрощенке", следовательно, НДС по выставленным счетам-фактурам фирме придется заплатить в бюджет, а вот права на зачет "входящего" налога у нее нет. 

Суды трех инстанций встали на сторону компании и сочли обоснованными доводы о фактическом применении ОСН, а также установили связь между заявленными в декларации налоговыми вычетами по НДС и применяемой системой налогообложения. Само по себе нарушение срока уведомления об отказе от УСН – не основание для признания незаконным применения общего режима.

По мнению судов, отказ от "упрощенки" носит уведомительный характер. И законодательством не предусмотрены такие последствия пропуска срока, как запрет на общую систему (определение кассации Ф09-6473/2021 по делу А76-5003/2021) . 

Отметим, что по данному вопросу суды и раньше были на стороне компаний, если УСН не применялась по факту – не велся налоговый учет кассовым методом и не платился налог по УСН.

 


Источник : Audit-it.ru