Порядок выплаты новых "детских" пособий: имущественный ценз и формы заявлений

Минтруд разработал правила предоставления новых выплат для детей от 8 до 17 лет для малообеспеченных семей, а также – для женщин, вставших на учёт на ранних сроках беременности. Об этом говорится на сайте ведомства.

При назначении выплат будет использоваться комплексная оценка нуждаемости. То есть, выплаты беременным, вставшим на учет в ранние сроки, и одиноким родителям, воспитывающим ребенка в возрасте от восьми до 17 лет будут предоставляться по тем же правилам, что и выплаты семьям с детьми от 3 до 7 лет включительно. 

Оценка нуждаемости

Пособия можно будет получать в случае, если среднедушевой доход в семье – меньше прожиточного минимума и семья соответствует имущественным критериям назначения выплаты.

Имущественный критерий

Каким имуществом могут обладать семьи, претендующие на выплату:

"Правило нулевого дохода"

Оно предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами.

Основания для отсутствия доходов:

Кто получит

Беременные

Пособие положено женщам, вставшим на учет в период до 12 недель при условии, что среднедушевой доход в семье – менее прожиточного минимума на человека.

Размер ежемесячного пособия составит половину регионального прожиточного минимума трудоспособного населения. В среднем по России в 2021 году – это 6351 рубль.

Одинокие родители

Это пособие положено одиноким малообеспеченным родителям детей в ворасте от 8 до 17 лет при условии, что родитель является единственным родителем. То есть второй – умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении, а также – если родители ребенка в разводе и судом назначены алименты.

Размер ежемесячного пособия на ребёнка составит половину регионального прожиточного минимума на ребенка. В среднем по России в 2021 году – это 5650 рублей.

Как заявиться

Заявление можно будет заполнить на Госуслугах или обратиться за выплатой в отделения ПФ. Большинство сведений для получения пособий будут проверяться автоматически, и чаще всего предоставлять дополнительные справки не потребуется, заверяет Минтруд.

Назначение и выплату обоих пособий осуществляет ПФ.

Правовая основа

Госдума приняла закон о новых выплатах неделю назад. Сейчас на портале regulation.gov.ru появился проект разработанного Минтрудом порядка назначения и выплаты этих пособий, который впоследствии превратится в постановление правительства. Документом будут установлены как вышеназванные условия для назначения выплат и требования к составу семьи и ее имущества, так и формы заявлений о назначении пособий.


Источник : Audit-it.ru