Изменят сроки сдачи исправленной бухгалтерской отчетности – проект внесен в ГД

Правительство внесло в Госдуму законопроект с поправками в статью 18 закона о бухучете – в ту, которой установлено существование государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности (законопроект № 1159731-7).

Прежде всего, список тех, кто освобожден от сдачи обязательного экземпляра, покинут "организации в случаях, установленных правительством". Вместе с тем, кабмин будет устанавливать случаи, когда доступ к отчетности, сданной в ГИРБО, будет ограничен. То есть – ресурс станет полнее, но не всё из него можно будет получить любому, кому захотелось. Для ограничения или возобновления доступа фирма-"хозяйка" отчетности, имеющая право на ее сокрытие от посторонних, должна будет подавать заявление в ФНС.

Успеть исправить

Вторая новация – это срок представления исправленной отчетности. Сейчас, если экземпляр сдан, а потом организация исправила ошибку, то должна сдать итоговую версию в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за днем исправления либо за днем утверждения.

Законопроектом будет введена единая дата сдачи исправленной отчетности – не позднее 31 июля. Вместе с тем, если законом или учдоками предусмотрено утверждение, и оно приходится на период после этой даты, и утверждена отчетность не в том виде, в котором была сдана в ГИРБО, то на сдачу исправленной отчетности отводятся те же 10 рабочих дней после утверждения. Но – не позднее 31 декабря.

Кстати, год назад было подкорректировано ПБУ об исправлении ошибок в отчетности – пересмотренной бухотчетности больше не существует. А исправленную отчетность надо повторно представлять пользователям. Вместе с тем, ФНС, опять же, год назад, разрешила не реагировать на уведомление, полученное от налоговиков, об уточнении сданной в ГИРБО бухотчетности. Отмены этих рекомендаций пока не было.

Заплатить за всё

Законопроектом также корректируется вопрос взимания платы за данные из ресурса. Сейчас платность действует с оговоркой "если иное не установлено настоящей статьей". Это оговорку уберут. И, хотя данной статьей иное не установлено и сейчас, "ценник" введен только на годовую подписку – 200 тысяч ко всему ГИРБО. Отчетность одной фирмы можно получить бесплатно через сервис.

Дело в том, что кабмин сейчас по закону устанавливает не только размеры платы, но и случаи ее взимания. Согласно законопроекту случаи также будут исключены – значит, прайс установят на любое получение информации из ГИРБО. Видимо, бесплатно ее получить не будет возможности даже по одной конкретной организации. Но – последнее слово будет за правительством. Может, установит на такой случай нулевую плату.

Последние штрихи

Поправки ждут и другие законы, например, 129-ФЗ о госрегистрации юрлиц и ИП. Так, в единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юрлиц будут вноситься не просто сведения об отчетности (если ее надо раскрыть в СМИ), но также и все связанные с этим даты – составления, утверждения, и даже сведения, идентифицирующие аудиторскую организацию (в случае обязательного аудита). При этом аналогичное требование будет убрано из закона об аудиторской деятельности (исключат часть 6 статьи 5).

Впервые такие идеи были озвучены в сентябре-2020 Минфином в виде законопроекта, выносившегося тогда на общественное обсуждение.


Источник : Audit-it.ru