Агенты валютного контроля смогут требовать документы об "усушке-утруске"

Федеральным законом от 17.02.2021 № 9-ФЗ внесены изменения в закон "О валютном регулировании и валютном контроле", в частности, расширен перечень разрешенных валютных операций за счет:

Речь идет об обязательствах нерезидентов по внешнеторговым контрактам, предметом которых является передача нерезидентам товаров, выполнение работ (оказание услуг), передача информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав.

Страховщики также должны быть резидентами, но всем страховщикам-резидентам сказанное будет позволено: некоторых ЦБ внесет в отдельный список в качестве не имеющих права страховать указанные риски. Положения о составлении такого перечня также вносятся свежеподписанным законом в "валютный".

Резидент будет признаваться исполнившим обязанность по репатриации, если получил от страховщика деньги, в том числе иностранную валюту, на свои (или выгодоприобретателя) счета в уполномоченных банках при наступлении страхового случая. Но только – при условии достижения определенного уровня страхового возмещения.

Также устанавливается, что резидент признается исполнившим названную обязанность, если он обеспечил получение на свои "уполномоченные" счета денег от уполномоченного банка в качестве выплаты по банковской гарантии, выданной нерезиденту в пользу резидента в обеспечение исполнения обязательств по внешнеторговому контракту.

Кроме того, расширено право агентов валютного контроля на получение документации – теперь они смогут, помимо ранее уже установленного обширного списка, требовать документы:

Новшества вступят в силу 28 февраля 2021 года.


Источник : Audit-it.ru