Зарплату по ошибке перечислили дважды: суд пояснил, когда можно не возвращать

Е. почти полгода проработал на автотранспортном предприятии. Контора официально обанкротилась, работники уволились, и бухгалтер постепеннно закрывал долги по зарплате. Видимо, случился сбой или в программе, или в голове бухгалтера, но два месяца подряд всем работникам были перечисляли по две зарплаты вместо одной.

Таким образом Е., например, "наварился" на 13 тысяч рублей, которые не захотел возвращать добровольно, и бывший работодатель подал на него в суд. Он требовал обязать Е. вернуть их как неосновательное обогащение.

Суд первой инстанции встал на сторону работника. Удержания из зарплаты работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК и иными федеральными законами (статья 137 ТК). В числе оснований для возврата денег есть выплата из-за счётной ошибки. 

То, что произошло в рассматриваемом случае, по мнению суда, является технической ошибкой, совершённой по вине работодателя. Потому что счётной ошибкой считается та, что допущена в подсчётах. 

В нормах международного и гражданского права нет оснований для судебного взыскания денег с работника, которому была излишне начислена зарплата по вине работодателя.

Суд не усмотрел недобросовестности в действиях Е. по получению излишней зарплаты. А, значит, не было и законных оснований для взыскания суммы переплаты с работника.

Райсуд отказал работодателю полностью, и суд апелляционной инстанции согласился с такими выводами.

Работодатель пожаловался в кассационую инстанцию, однако это не помогло. Шестой кассационный суд общей юрисдикции оставил в смле решение районного и областного судов, кассационную жалобу – без удовлетворения (определение от 30.04.2020 № 88-10480/2020). 


Источник : Audit-it.ru