Вычет по НДФЛ на фитнес уже не за горами: проект рассмотрела комиссия кабмина

Сайт правительства сообщает, что комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела поправки о налоговом вычете по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги.

Действовать вычет будет, соответственно, для граждан, которые занимаются физкультурой и спортом.

Изменения в НК по поручению президента России подготовил Минфин, отмечает кабмин. Заметим, что поручение прозвучало еще в августе 2018 года. Свой законопроект Минфин разработал в начале 2019 года. Но потом все застопорилось. А ведь могли бы успеть ввести вычет уже с начала этого года.

Теперь же, как пишет кабмин, "после доработки" законопроект будет внесён в Госдуму. То есть, сначала проект промурыжат в правительстве, а только потом внесут. У депутатов дело это тоже не очень быстрое, так что хорошо будет, если вычет начнет действовать хотя бы с 2022 года.

Кабминовский сайт объяснил:

Предполагается, что вычет по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги пополнит линейку социальных налоговых вычетов. Они предоставляются тем, кто тратит деньги на покупку лекарств или лечение, оплачивает учёбу, вкладывается в негосударственное пенсионное обеспечение, добровольное пенсионное страхование и страхование жизни, занимается благотворительностью. Вычет позволяет уменьшить налоговый платёж или вернуть уже уплаченный в течение года НДФЛ. По сути, он представляет собой форму участия государства в софинансировании социально значимых расходов граждан.

Вычет на фитнес планируется предоставлять в размере фактически произведённых расходов, но не более 120 тысяч рублей за год с учётом других социальных вычетов по НДФЛ. Максимальный размер возвращаемого налога может составить 15,6 тысяч рублей. Перечень организаций, предоставляющих услуги, при получении которых можно будет претендовать на вычет, сформирует Минспорт.

Напоминим, что согласно минфиновскому законопроекту не только виды "разрешенных" организаций, но и виды услуг, по которым возможен вычет, будут установлены правительством РФ. Также оговаривалось, что вычет не будет применяться, если расходы связаны с посещением культурно-зрелищных или спортивных мероприятий.


Источник : Audit-it.ru