Суды разрешили вычеты НДС по продуктам для бесплатного питания работников

Организация работает в сфере свиноводства и в этой связи вынуждена соблюдать ряд санитарно-эпидемиологических и ветеринарных требований. Так что, среди прочего, сотрудникам было запрещено проносить на рабочие места продукты питания. В ответ трудовой коллектив выдвинул требование об обеспечении питанием, и руководство фирмы приняло решение об организации бесплатного питания сотрудников по принципу шведского стола.

Стоимость закупаемых в этих целях продуктов учитывалась в расходах в целях налогообложения прибыли. Кроме того, заявлялись вычеты НДС по приобретённым продуктам. Из зарплат работников стоимость питания не удерживалась.

Налоговая не согласилась с вычетами НДС и в ходе выездной проверки доначислила около 550 тысяч рублей НДС, 55 тысяч рублей пеней и 22 тысячи – штраф. К первичным документам и счетам-фактурам у налоговиков претензий не было, однако они утверждали, что вычеты заявлены при приобретении товаров, используемых в необлагаемых НДС операциях.

Рассматривая спор, суды обратились к статье 163 Трудового кодекса, где установлена обязанность работодателя обеспечить нормальные условия труда. Предоставление работникам бесплатного питания было закреплено в протоколе общего собрания, то есть в локальном акте (дело № А09-6867/2019).

Суды решили, что организация питания напрямую связана с необходимостью соблюдения требований к биологической безопасности производства, в результате которого создается конечный продукт, реализация которого облагается НДС. В иных целях приобретённые продукты не использовались, по крайней мере, инспекция это не доказала.

Так что суды решили, что обеспечение работников бесплатным питанием непосредственно связано с операциями, облагаемыми НДС, и вычеты правомерны. Таким образом, в этой части решение налоговой было отменено судами трех инстанций единогласно (кассация Ф10-1469/2020).


Источник : Audit-it.ru