Операции с наличкой от 600 тысяч будут тотально контролироваться: вышел закон

Президентом подписан и официально опубликован закон с изменениями в правилах "антиотмывочного" контроля – от 13.07.2020 N 208-ФЗ.

Мышь не проскочит

Обязательному контролю будут подлежать любые снятия и зачисления налички на сумму от 600 тысяч. Сейчас такая операция является контролируемой, только если не соответствует характеру деятельности. Поправки вносятся в подпункт 1 пункта 1 статьи 6.

Пополнят список контролируемых операций такие: почтовые переводы от 100 тысяч и возврат неиспользованного аванса за услуги связи (тоже от 100 тысяч). Второй и далее переводы по гособоронзаказам будут контролируемыми при сумме от 10 млн (сейчас – от 50 млн).

На что глаза закроют

В то же время, перестанут подлежать контролю:

Сейчас контроль по таким операциям нужен, если сумма от 600 тысяч.

Риэлтеры будут молчать

Не будут контролируемыми сами по себе сделки с недвижимостью от 3 млн, но будут – операции с деньгами в связи с таким сделками. Сейчас контролируются конкретно сами сделки, а, планируя поправки, власти раньше намеревались установить контроль за всей цепочкой (и денежными движениями, и самим сделками).

Напомним, о контролируемых операциях банки и другие организации финсектора должны сообщать в Росфинмониторинг. Закон теперь подробно расписывает, по каким операциям организации каких конкретно видов должны отчитываться.

Ты кто?

Обязанность по идентификации клиента дополняется необходимостью проводить таковую в отношении иностранной структуры без образования юрлица.

Не будет нужна идентификация физлица при покупке ювелирки по безналу на сумму до 200 тысяч (сейчас – до 100 тысяч). При этом останется возможной идентификация при условии, что у сотрудников организации, проводящей операцию, возникают подозрения в отмывании.

Перечисленные поправки должны будут вступить в силу через 180 дней после официального опубликования нового закона. При этом проект подразумевает и другие изменения (в том числе "технического" характера) с другими сроками вступления в силу.


Источник : Audit-it.ru