Работник подрисовал дату закрытия больничного – суды отменили отказ в зачете

Работник приболел, получил больничный и отсидел своё дома. Срок больничного оканчивался 23 июля. Цифра 3 невеяла "творческому" человеку определенные идеи, и он решил, что неплохо бы посидеть дома ещё пять дней, и втихаря исправил в листке нетрудоспособности дату его окончания на 28 июля.

Много захотели – ничего не получили

Художество удалось – работодатель ничего не заподозрил, оплатил больничный в полном объёме. Однако впоследствии, когда ФСС пришел в организацию с проверкой, фальсификация всплыла. Фонд сделал две вещи: не принял к зачету пособие и доначислил на него взносы. Подчеркиваем: все это касалось пособия за весь период нетрудоспособности.

Организация, не чувствуя вины за собой, обратилась в суд (дело № А19-7242/2019). Суды приняли сторону страхователя. В целом факт отсутствия болезни доказан не был, то есть страховой случай наступил. И отказывать в зачёте всей суммы пособия фонд не имел никакого права. Что касается доначисление взносов – суды указали, что не принятое пособие является недоимкой по соцстрахованию, а не элементом базы для начисления взносов.

Тогда фонд потребовал оставить в силе непринятие к зачету оплаты за спорные 5 дней. Однако оспариваемое решение такой мысли не содержало – значит, "поезд ушёл".

Еще одна победа

Кроме того, фирме удалось в суде отбиться от взносов на:

Все эти выплаты установлены локальными актами, являются социальными и не представляют собой элементы оплаты труда, поэтому взносами они не облагаются (кассация Ф02-818/2020).


Источник : Audit-it.ru