Взаимозачеты при оказании резидентами нерезидентам услуг прошли 1 чтение

Госдума приняла в первом чтении законопроект, вносящий очередные поправки в закон о валютном регулировании (№ 859705-7). С 1 января 2021 года предлагается расширить перечень случаев, когда резиденты – участники внешнеэкономической деятельности – могут не зачислять валюту на счета в уполномоченных банках.

В частности, этого можно будет не делать при проведении зачета встречных требований по обязательствам, вытекающим из заключенных между резидентами и нерезидентами договоров (контрактов), условиями которых
предусмотрено оказание нерезидентам услуг. При этом услуги должны быть включены в перечень, утвержденный правительством РФ по согласованию с ЦБ РФ.

Это могут быть услуги в сфере информационных технологий или в сфере образовательной деятельности, сказано в пояснительной записке.

Законопроект был внесен в Госдуму правительством. Авторы также отмечают, что для средних и крупных компаний, особенно – в сфере IT, отсутствие возможности взаимозачета приводит к дополнительным финансовым издержкам. Компании вынуждены оформлять документацию для уполномоченных банков для зачисления денег на счет, после чего проводить операции по перечислению денег, в результате чего денежные активы выводятся из оборота на несколько дней, которые требуются для проведения банковской операции. Помимо этого, приходится платить банкам комиссии за каждую операцию.


Источник : Audit-it.ru