Можно ли списать с работника, оказавшегося пьяным, расходы на медосмотр

Работодатель вынужденно понёс расходы на медосвидетельствование работника на состояние алкогольного опьянения по расценкам медучреждения. Факт алкогольного опьянения работника подтвердился. Можно ли удержать указанную сумму расходов из зарплаты работника, спрашивают на сайте "Онлайнинспекция.рф"?

Нормами действующего законодательства установлен закрытый перечень случаев, когда работодатель вправе производить удержания из зарплаты работников. Это случаи перечислены в части 1 статьи 137 ТК.

Описанный случай к ним не относится, напомнили консультанты Роструда.


Источник : Audit-it.ru