Медицинские осмотры в учреждениях образования: что с налогами и взносами?

Во исполнение норм действующего законодательства проходить медицинские осмотры должны все сотрудники образовательных учреждений, включая административно-управленческий и вспомогательный персонал. При этом оплата услуг по проведению медосмотров может осуществляться как самим учреждением, так и его работником, с последующей компенсацией произведенных расходов. Какие налоговые последствия возникают в указанных случаях? Подлежат ли обложению страховыми взносами суммы расходов на оплату медосмотров? Подробности – в статье.

О необходимости проведения медосмотров.

Проходить медицинские осмотры работники обязаны только в случаях, установленных Трудовым кодексом и другими федеральными законами (ст. 214 ТК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 34 Федерального закона № 52-ФЗ[1] в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых инфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей должны проходить предварительные (при поступлении на работу) и периодические профилактические медицинские осмотры.

В частности, для всех работников образовательных учреждений, включая тех, которые не участвуют в учебном процессе (административно-управленческий, вспомогательный персонал), медосмотр работников учреждений обязательны. На это указывают положения ч. 2 ст. 213 ТК РФ, п. 9 ч. 1 ст. 48 Закона об образовании[2] и п. 18, 20 приложения 2 к Приказу Минздравсоцразвития РФ № 302н[3].

Кроме того, некоторые сотрудники должны не реже одного раза в пять лет проходить психиатрическое освидетельствование. Среди них – работающие в учебно-воспитательных учреждениях, детских дошкольных учреждениях, домах ребенка, детских домах, школах-интернатах, интернатах при школах, а также сотрудники, чья работа связана с перенапряжением голосового аппарата, в том числе преподаватели (см. Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности[4]).

На время прохождения медосмотров и психиатрических освидетельствований за работниками сохраняются место работы (должность) и средний заработок (ст. 185, абз. 12 ч. 2 ст. 212, абз. 12 ч. 1 ст. 219 ТК РФ).

Обязанность оплачивать обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, а также психиатрические освидетельствования работников лежит на работодателе (абз. 12 ст. 212 ТК РФ).

При этом взаиморасчеты происходят по одной из двух схем:

Налог на доходы физических лиц.

При определении базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Статья 41 НК РФ гласит, что доход – экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ.

Суммы оплаты образовательным учреждением стоимости проведения обязательных медицинских осмотров работников, прохождение которых обусловлено требованиями Трудового кодекса и другими федеральными законами, не могут быть признаны экономической выгодой (доходом) работников. Соответственно, доходов, подлежащих обложению НДФЛ, в таком случае не возникает. При этом неважно, оплатило медосмотр работников учреждений само учреждение либо компенсировало его стоимость работнику (кандидату на должность) (письма Минфина РФ от 24.01.2019 № 03-15-06/3786, от 20.07.2018 № 03-04-05/51206).

Страховые взносы.

Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов – учреждений признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (п. 1 ст. 420 НК РФ).

Проведение обязательных медицинских осмотров – обязанность образовательного учреждения, и оно не связано с выплатами работникам. Соответствующие затраты относятся к производственным расходам учреждения, необходимым для осуществления его деятельности, поэтому такие расходы не являются объектом обложения страховыми взносами. То есть в случае, когда услуги по проведению медицинского осмотра оплачивает учреждение, страховые взносы начислять не нужно (письма Минфина РФ от 21.06.2019 № 03-15-06/45499, Минтруда РФ от 23.05.2019 № 17-4/В-92, ФНС РФ от 03.09.2018 № БС-4-11/16963@).

Однако если учреждение компенсирует работнику (будущему работнику) стоимость медицинского осмотра, оплаченного им за счет личных средств, то страховые взносы начисляются. Дело в том, что пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ содержит исчерпывающий перечень законодательно установленных компенсационных выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами. И специальной нормы о включении в указанный перечень компенсационных выплат работникам, связанных с оплатой медицинских осмотров, в названной статье не предусмотрено. Кроме того, возмещаемые работникам расходы на оплату медицинский осмотры в учреждении не являются компенсационными выплатами, предусмотренными Трудовым кодексом, и, соответственно, подлежат обложению страховыми взносами (письма Минфина РФ № 03-15-06/3786, от 30.01.2019 № 03-15-06/5260, от 08.02.2018 № 03-15-06/7527, ФНС РФ от 03.09.2018 № БС-4-11/16963@).

С учетом изложенного оплачивать обязательные предварительные (при устройстве на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинский осмотры в учреждении работников учреждению лучше самостоятельно, в рамках заключенного договора с медицинской организацией. Данный вывод подтверждается Минфином в письмах № 03-15-06/3786, от 17.05.2019 № 03-15-05/35516, от 04.07.2019 № 03-15-06/49359. По мнению финансистов, прохождение медосмотров должно осуществляться за счет средств и по направлению работодателя в медицинскую организацию, с которой заключен договор на проведение этих осмотров. Иной порядок прохождения медосмотров является нарушением норм, установленных трудовым законодательством.

Налог на прибыль.

Расходы на оплату обязательных медосмотров, произведенные образовательным учреждением за счет лимитов бюджетных обязательств или субсидий, не включаются в базу по налогу на прибыль (пп. 14 п. 1 ст. 251, п. 49 ст. 270, п. 1 ст. 252 НК РФ).

Вопрос учета указанных расходов в целях налогообложения прибыли возникает в том случае, если они производятся за счет средств, полученных от осуществления бюджетными и автономными учреждениями приносящей доход деятельности. В рамках этой деятельности расходы на проведение обязательных медосмотров включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, независимо от того, произведены они самим учреждением или компенсированы работнику (пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ, письма Минфина РФ от 25.01.2019 № 03-03-06/1/3977, от 27.05.2015 № 03-03-06/1/30407, от 08.09.2014 № 03-03-06/1/44840).

Произведенные учреждением расходы на проведение обязательных медосмотров признаются при условии, что они соответствуют критериям, указанным в ст. 252 НК РФ. В частности, такие расходы должны быть экономически обоснованны, документально подтверждены и направлены на получение дохода.

* * *

Обязанность по оплате обязательных медицинских осмотров (как предварительных, так и периодических) лежит на работодателе.

Стоимость медосмотра или ее компенсация работнику (кандидату на место) не облагается НДФЛ.

Страховые взносы не начисляются, если услуги по проведению медосмотра оплачивает учреждение, в рамках заключенного договора с медицинской организацией. Если учреждение компенсирует работнику (в том числе потенциальному) стоимость медицинского осмотра, оплаченного им за счет личных средств, страховые взносы начисляются. Данный вид оплаты медицинских услуг, по мнению Минфина, противоречит положениям действующего трудового законодательства. Поэтому внесение платы за медосмотры в учреждении лучше производить самостоятельно со своего счета.

Для целей налогообложения прибыли расходы на обязательные медосмотры в учреждении, осуществленные в рамках приносящей доход деятельности (при их соответствии критериям ст. 252 НК РФ), можно учесть в составе прочих расходов.


[1] Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

[2] Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

[3] Данным приказом утвержден Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников.

[4] Утвержден Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 № 377.