О запрете устанавливать ограничения в трудовых договорах на выбор суда

В комментируемом Определении ВС РФ от 14.08.2017 № 75-КГ17-4 рассмотрен спор между работником и работодателем о месте проведения судебной процедуры. Бывший сотрудник обратился в суд по месту своего проживания (в Петрозаводский городской суд Республики Карелия) о взыскании с работодателя задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск, расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, денежной компенсации за задержку выплаты заработной платы.

В период подачи искового заявления сотрудник проживал и осуществлял свою трудовую деятельность на территории Республики Карелия. В суд Республики Карелия поступило заявление от работодателя с просьбой о передаче гражданского дела в суд Краснодарского края. Свою просьбу работодатель аргументировал тем, что согласно заключенному с работником трудовому договору в случае возникновения между работником и работодателем споров, вытекающих из настоящего договора или иным образом связанных с ним, включая споры о прекращении договора (увольнении), они подлежат рассмотрению судом Краснодарского края по месту юридической регистрации работодателя.

Передавая иск работника в суд Краснодарского края, арбитры Республики Карелия исходили из того, что стороны в трудовом договоре пришли к соглашению об определении территориальной подсудности возникающих между ними трудовых споров (по месту юридической регистрации работодателя), что не противоречит положениям ст. 32 ГПК РФ. Кроме того, данное условие трудового договора не оспаривалось сторонами и не исключено из трудового договора.

Однако ВС РФ в комментируемом постановлении не согласился с нижестоящими судами. Свою позицию он аргументировал следующим:

Кроме вышеуказанных изменений, ВС РФ также обратил внимание на положения ст. 9 ТК РФ, в которой сказано, что в соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров. Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если данные условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Таким образом, из приведенных выше норм законодательства следует, что иски работников по спорам, связанным с восстановлением нарушенных трудовых прав, могут быть поданы в суд по выбору работника – по месту его жительства либо по месту исполнения им обязанностей по трудовому договору. Данное правовое регулирование является дополнительным механизмом, направленным на создание наиболее оптимальных условий работникам для разрешения индивидуальных трудовых споров в судебном порядке, включая споры о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику. Имеющиеся в трудовом договоре условия, ограничивающие право работника по сравнению с положениями гражданского процессуального законодательства на предъявление иска о защите трудовых прав, в том числе по месту своего жительства, не подлежат применению в силу положений ст. 9 ТК РФ.

Следовательно, работник имел право предъявить иск о защите трудовых прав по месту своего жительства, а что касается условия о подсудности споров, вытекающих из этого трудового договора, суду Краснодарского края, то данный факт ограничивает гарантированное ст. 47 Конституции РФ право работника-истца на доступ к правосудию и на судебную защиту, что ухудшает положение работника по сравнению с действующим законодательством.

Обязательные условия трудового договора

В связи с тем, что многие работодатели забывают об обязательных условиях трудового договора, мы о них напомним. Такие условия установлены ст. 57 ТК РФ. Итак, в трудовом договоре указываются:

Дополнительные условия

В статье 57 ТК РФ также сказано, что в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

К сведению: по соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения обязанностей.

* * *

В заключение еще раз обратим ваше внимание на то, что, даже если организация в трудовом договоре с работником предусмотрит, что все споры, связанные с трудовыми отношениями, должны рассматриваться в суде по месту регистрации работодателя, это условие не будет подлежать применению, так как оно ухудшает положение работника по сравнению с закрепленным в законодательстве.