За что и как уволить работника: пошаговая инструкция

За что можно уволить работника

Основания, по которым трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя, перечислены в ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Например, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в следующих случаях: 

При увольнении работника по инициативе работодателя необходимо обратить внимание на следующие моменты:

Увольнение в связи с ликвидацией предприятия

В случае ликвидации организации учредители (участники) организации или орган, принявшие решение о ликвидации организации, назначают ликвидационную комиссию и устанавливают порядок и сроки ликвидации организации.

С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами организации.

Порядок увольнения работников в связи с ликвидацией организации следующий:

1. Уведомление профсоюзного органа.

Профсоюзный орган должен получить уведомление в срок, не менее чем за три месяца до увольнения работников.

2. Уведомление службы занятости.

Не позднее, чем за два месяца до расторжения трудовых договоров организация обязана письменно сообщить о ликвидации в органы службы занятости.

При этом организация должна указать должность, профессию, специальность и квалификационные требования к должностям, а также условия оплаты труда каждого конкретного работника.

3. Уведомление работников.

В срок, не менее чем за два месяца до увольнения, работодатель должен персонально и под подпись уведомить работников о предстоящем увольнении (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

4. Расторжение трудового договора с работниками.

При расторжении трудового договора оформляется приказ по унифицированной форме N Т-8 и вносится запись о расторжении трудового договора в трудовую книжку и личную карточку работника (унифицированная форма N Т-2).

5. Выплаты работникам в связи с увольнением.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации работнику полагается выходное пособие в размере среднего месячного заработка и за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, не более двух месяцев со дня увольнения.

Увольнение в связи с сокращением штата

При увольнении работника по сокращению штата необходимо соблюдать следующий порядок действий.

1. Издать приказ о сокращении штата и о введении нового штатного расписания.

В приказе надо указать сокращаемые штатные должности.

2. Уведомить органы занятости и профсоюзную организацию о планируемом сокращении штата.

Письменное уведомление в органы занятости должно быть направлено в срок не позднее, чем за два месяца, а при массовом увольнении в связи с сокращением штата - не позднее, чем за три месяца до даты увольнения конкретного работника.

Срок письменного уведомления профсоюзной организации такой же.

Обращаем Ваше внимание, если процедура уведомления не соблюдена или нарушены сроки, увольнение может быть признано незаконным действием.

3. Определить круг лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе.

При сокращении штата (численности) такое право предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ч. 1 ст. 179 ТК РФ).

Кроме того, существуют категории работников, которые не могут быть уволены при сокращении штата, в частности (ст. 261 ТК РФ):

4. Предупредить сокращаемых сотрудников о сокращении.

Предупреждение должно быть сделано в срок не позднее, чем за два месяца до даты увольнения конкретного работника (ст. 180 ТК РФ).

Если о предстоящем сокращении работник не уведомлен либо это не сделано вовремя, увольнение признается незаконным действием.

5. Предложить сокращаемым работникам другие имеющиеся вакансии.

При этом, работодатель должен предлагать имеющиеся вакансии в течение всего периода проведения сокращения штата работников.

Если такой порядок не соблюдается, то увольнение также может быть признано незаконным действием.

6. Запросить мотивированное мнение выборного органа первичной профсоюзной организации при сокращении работника - члена профсоюза.

Свое мнение профсоюз представляет в течение семи рабочих дней, иначе мнение не учитывается.

Член профсоюза должен быть уволен в течение месяца с момента получения мотивированного мнения профсоюза (ст. 373 ТК РФ).

7. Оформить расторжение трудового договора в соответствии с ТК РФ.

Расторжение договора оформляется приказом по унифицированной форме.

После этого, в трудовую книжку вносится запись об увольнении по сокращению штата на основании.

В последний рабочий день помимо заработной платы работнику должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

В последний рабочий день работнику надо выдать трудовую книжку и справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы.

Увольнение за несоответствие занимаемой должности

Для увольнения работника за несоответствие занимаемой должности или выполняемой работе, если его квалификация недостаточна для занятия этой должности или выполнения этой работы, необходимо соблюдать следующий порядок действий.

1. Провести аттестацию работника с помощью аттестационной комиссии, итогом работы которой будет результат, подтверждающий недостаточность квалификации работника.

Уволить работника без решения аттестационной комиссии нельзя.

Обращаем Ваше внимание на то, что соответствие или несоответствие работника занимаемой должности определяет аттестационная комиссия, но решение о прекращении трудового договора принимает работодатель.

При этом работодатель вправе не увольнять работника, несмотря на решение комиссии.

2. Предложить работнику, в отношении которого выявлено несоответствие, все имеющиеся должности, а именно:

При этом следует помнить, что нельзя по данному основанию уволить следующих работников:

Увольнение при смене собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера)

Согласно ч. 1 ст. 75 ТК РФ при смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Расторжение трудового договора оформляется соответствующим приказом (унифицированная форма N Т-8).

Основанием для его издания служит документ, подтверждающий решение нового собственника (протокол заседания совета директоров и (или) постановление уполномоченного органа с указанием даты и реквизитов).

Также составляется записка-расчет.

Запись о расторжении трудового договора вносится в трудовую книжку.

При этом указывается, что договор прекращен в связи со сменой собственника имущества организации по основаниям п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Трудовая книжка выдается работнику в день прекращения трудового договора (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).

При ее получении работник должен расписаться в личной карточке и в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них.

Запись о расторжении трудового договора заверяется подписью работника, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью увольняемого работника.

Увольнение за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание

По этому основанию работника можно уволить за нарушения трудовой дисциплины.

Нарушением трудовой дисциплины считается неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих обязанностей (ст. 192 ТК РФ).

Примерами нарушения трудовой дисциплины могут быть:

Для правильного оформления увольнения следует документально зафиксировать неоднократное совершение проступка (действия или бездействия).

На практике нарушение оформляется:

Обращаем Ваше внимание на то, что в ТК РФ не прописана обязанность ознакомления работника с данными документами.

Для привлечения работника к дисциплинарной ответственности за повторное неисполнение трудовых обязанностей понадобится письменное объяснение работника (ст. 193 ТК РФ).

При расторжении трудового договора с работником по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ следует руководствоваться общими правилами увольнения (ст. 84.1 ТК РФ). В частности, необходимо оформить ряд документов: приказ о расторжении трудового договора, записку-расчет, трудовую книжку, личную карточку работника.

Увольнение за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей

В соответствии с пп. "а" п. 6 ст. 81 ТК РФ трудовой договор с работником может быть расторгнут по причине прогула, т.е. отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Увольнение работника оформляется приказом по унифицированной форме N Т-8.

Запись о прекращении трудового договора вносится в трудовую книжку. При этом указывается, что договор расторгнут в связи с однократным грубым нарушением работником трудовых обязанностей (прогулом).

В личную карточку (унифицированная форма N Т-2) вносится запись о прекращении трудового договора в связи с однократным грубым нарушением работником трудовых обязанностей (прогулом).

Трудовая книжка выдается работнику в день прекращения трудового договора.

При ее получении работник должен расписаться в личной карточке и в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них.

Увольнение из-за представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора

Уволить работника за представление подложных документов (например, подложная трудовая книжка, подложный документ об образовании) можно только при наличии следующих условий: документ представлен при приеме на работу, обязателен для представления, является подложным и послужил основанием для принятия решения о приеме на работу.

При возникновении подозрения о подлоге кадровый сотрудник в первую очередь направляет запрос в соответствующий орган.

После получения ответа, подтверждающего факт подлога, с работника следует потребовать объяснительную записку.

Далее на имя руководителя составляется докладная записка, к которой прилагаются все полученные документы.

Исходя из представленных документов, руководитель принимает решение - и если это решение об увольнении, издается приказ об увольнении, с которым работника следует ознакомить под роспись.

На основании приказа вносятся записи в личную карточку и трудовую книжку.

Порядок увольнения работника

Чтобы правильно уволить работника в соответствии с требованиями действующего законодательства следует придерживаться следующего алгоритма:

Шаг 1. Оформление документов об увольнении
Шаг 2. Расчет компенсации за неиспользованный отпуск
Шаг 3. Окончательный расчет
Шаг 4. Учет выплат, причитающихся увольняющемуся работнику, и начисление НДФЛ и страховых взносов с выплат
Шаг 5. Внесение записи об увольнении в трудовую книжку
Шаг 6. Выдача документов увольняющемуся работнику

Шаг 1. Оформление документов об увольнении

Для увольнения работника нужно сделать следующее (ст. 84.1 ТК РФ).

1. Издать приказ об увольнении (форма N N Т-8 или Т-8а). В этом приказе обязательно указываются:

На приказе работник должен поставить свою подпись о том, что он с ним ознакомлен.

2. Оформить записку-расчет (форма N Т-61) с указанием всех причитающихся работнику выплат.

3. Сделать запись об увольнении в трудовой книжке работника.

4. Сделать запись об увольнении в личной карточке работника (форма N Т-2) и ознакомить работника с внесенными в нее данными под роспись.

Шаг 2. Расчет компенсации за неиспользованный отпуск

В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. При этом не имеет значения, по каким основаниям прекращается трудовой договор.

Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается работнику в день увольнения.

Шаг 3. Окончательный расчет

Окончательный расчет с работником должен быть произведен в день увольнения, то есть в последний день работы (ст. 140 ТК РФ).

В этот день надо выплатить все причитающиеся ему суммы, например:

Выплаты производятся на основании записки-расчета (форма N Т-61).

Нельзя не выплачивать работнику полагающиеся ему деньги лишь потому, что он не подписал обходной лист или не вернул числящееся за ним имущество организации.

Шаг  4.  Учет выплат, причитающихся увольняющемуся работнику, и начисление НДФЛ и страховых взносов с выплат

Налоговый учет.

Все суммы, которые причитаются увольняющемуся работнику (включая компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие), учитываются в расходах:

НДФЛ. Заработная плата (включая премии и надбавки) и компенсация за неиспользованный отпуск облагаются НДФЛ в полной сумме.

Если к моменту увольнения работника не был удержан НДФЛ с полученного им в счет заработной платы аванса, то это надо сделать при окончательном расчете.

Выходное пособие облагается НДФЛ только в части, превышающей трехкратный размер среднего месячного заработка работника (шестикратный размер среднего месячного заработка работника, увольняющегося из организации, расположенной в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях).

Исчисленный и удержанный с этих сумм НДФЛ надо перечислить в бюджет не позднее дня, следующего за днем их выплаты.

В справке 2-НДФЛ, которая подается в ИФНС на уволенного работника по итогам года, указывается:

Страховые взносы в ПФР, ФСС и ФФОМС начисляются на полную сумму:

Выходное пособие облагается страховыми взносами только в части, превышающей трехкратный размер среднего месячного заработка работника (шестикратный размер среднего месячного заработка работника, увольняющегося из организации, расположенной в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях).

В бухучете начисление выплат увольняющемуся работнику, НДФЛ и взносов с них отражается проводками:

Проводка

Операция

Д 20 (23, 25, 26, 44) - К 70

Начислены выплаты, причитающиеся увольняющемуся работнику (зарплата, компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие)

Д 70 - К 68/НДФЛ

Удержан НДФЛ

Д 20 (23, 25, 26, 44) - К 69

Начислены страховые взносы

Д 70 - К 50 (51)

Деньги выплачены увольняющемуся работнику

Шаг 5. Внесение записи об увольнении в трудовую книжку

Запись об увольнении следует занести в трудовую книжку на основании приказа работодателя (форма N N Т-8 или Т-8а), причем в день увольнения.

Записи в трудовой книжке надо делать шариковой, гелевой или перьевой ручкой с черными, синими или фиолетовыми чернилами. Сокращать слова нельзя.

Запись об увольнении делается следующим образом:

1. графа 1 раздела "Сведения о работе" - ставится порядковый номер вносимой записи.

2. графа 2- указывается дата увольнения в соответствии с приказом.

3. графа 3 - указывается основание увольнения со ссылкой на соответствующую статью, часть статьи, пункт статьи ТК РФ с точной формулировкой, как написано в ТК РФ.

4. графа 4 - пишется слово "Приказ" и указываются реквизиты приказа об увольнении (дата и номер).

После этого все записи, сделанные в трудовой книжке за время работы, заверяются подписью работника организации, отвечающего за ведение трудовых книжек, и печатью и под ними подписывается работник.

Шаг 6. Выдача документов увольняющемуся работнику

В день увольнения работника надо выдать работнику под роспись все необходимые документы.

К таким документам относятся:

Окончательный расчет с работником должен быть произведен в день увольнения, то есть в последний день работы (ст. 140 ТК РФ).

Автор: Бурсулая Т. Д., ведущий аудитор
ООО «РАЙТ ВЭЙС»

Специально для Audit-it.ru