Проставление печати, штампа в трудовой книжке

Вправе ли работодатель не вписывать название учреждения вручную, а ставить перед записью о приеме на работу штамп, который включает полное и сокращенное названия организации?

Использование штампа с наименованием организации при ведении трудовой книжки не является нарушением, если на нем указаны полное и сокращенное (при его наличии) наименования организации (Письмо Роструда от 19.08.2015 № 1922-6-1).

Обоснование. Использование штампа при внесении в трудовую книжку сведений о наименовании работодателя не регламентировано ни Правилами ведения и хранения трудовых книжек[1], ни Инструкцией по заполнению трудовых книжек[2].

Единственное указание на использование штампа работодателем предусмотрено лишь в одном случае – при выдаче вкладыша к трудовой книжке (п. 39 Правил ведения и хранения трудовых книжек).

В соответствии с п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек в графе 3 разд. «Сведения о работе» трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии). При этом записи производятся аккуратно, перьевой или гелевой ручкой, ручкой-роллером (в том числе шариковой), световодостойкими чернилами (пастой, гелем) черного, синего или фиолетового цвета и без каких-либо сокращений (п. 1.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек)

Как разъяснил Роструд в Письме от 19.08.2015 № 1922-6-1, использование штампа с наименованием организации при ведении трудовой книжки не является нарушением, если на нем указаны полное и сокращенное (при его наличии) наименования организации. При этом, по мнению чиновников, штамп приравнивается к записи в трудовой книжке.

Должен ли работодатель, являющийся бюджетным учреждением, заверять записи в трудовой книжке печатью?

Да, должен. Обязанность заверять печатью записи в трудовой книжке предусмотрена п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, п. 2.2, 2.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек.

Обоснование. В соответствии с п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек при увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника. Отсутствие подписи работника допускается, если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки.

Кроме того, в случае изменения фамилии (при вступлении в брак) изменения вносятся в первую страницу (титульный лист) трудовой книжки. Ссылки на соответствующие документы делаются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы) (п. 2.2, 2.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек).

Таким образом, обязанность заверять записи в трудовой книжке печатью установлена на законодательном уровне (Письмо Роструда от 15.05.2015 № 1168-6-1).


[1] Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225.

[2] Инструкция по заполнению трудовых книжек, утв. Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69.