Профессиональные стандарты: изменения, вступающие в силу с 2016 года

В мае 2015 года был принят закон, который вносит существенные изменения в Трудовой кодекс. Касаются эти нововведения в первую очередь профессиональных стандартов, которые будут иметь решающее значение при приеме на работу, расчете заработной платы и начислений.

Поскольку данный законопроект вызвал серьезные споры в обществе, он претерпел серьезные изменения к моменту его принятия. Среди тех, кто первоначально негативно отреагировал на возможность его введения в действие, были люди творческих специальностей. Действительно, на сегодняшний день очень сложно «загнать в рамки» профстандарта такие профессии, как режиссер, актер, журналист и многие другие.

Тем более что для большинства специальностей такие стандарты еще предстоит принимать, для того чтобы использовать их как в кадровом, так и в бухгалтерском учете.

Учитывая все эти обстоятельства, Федеральный закон от 02.05.2015 г. №122-ФЗ внес изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Система профессиональных стандартов была введена в РФ еще в 2012 году с подписанием Президентом закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статью 1 Федерального закона "О техническом регулировании"». После этого Минтруд разработал более 250 стандартов, часть из которых уже утверждена, а другая еще проходит эту процедуру.

С 1 января 2016 года профессиональные стандарты будут применяться только в организациях с государственным участием, бюджетных и унитарных учреждениях. Однако, возможно, через некоторое время они станут обязательными и для предприятий различных форм собственности. Тем более что уже сейчас коммерческие структуры могут использовать разработанные и утвержденные профессиональные стандарты для составления должностных инструкций, регламентов и для формирования кадровой политики в целом.

Кому нужен профстандарт в организации?

- Работникам. Для профессионального роста, продвижения по карьерной лестнице, повышения квалификации.

- Руководству. Для приема на работу, аттестации, программ переподготовки, выстраивания кадрового резерва.

- Образовательным учреждениям. Для учета в образовательных стандартах, формирования учебных курсов и введения новых дисциплин.

- Государственным структурам занятости. Для прогнозирования тенденций на рынке труда, планирования занятости, разработки социальных программ.

Принятие профессиональных стандартов позволит упорядочить требования к претендентам на вакантные должности, снизить расходы на переподготовку и дополнительное обучение, грамотно выстроить кадровую политику на предприятии.

Введение стандартов в бюджетных организациях позволит отойти от пользования морально устаревшими квалификационными справочниками, которые принимались еще до распада Советского Союза. Однако до сих пор за неимением других подобных документов кадровики на предприятиях различных форм собственности часто используют их для разработки должностных инструкций и регламентов.

Для бухгалтеров уже разработан профессиональный стандарт, утвержденный Приказом Минтруда РФ от 22.12.2014 №1061н. В нем содержатся требования к качеству и объему специальных знания, которые необходимы для ведения бухгалтерского и налогового учета в организации.

Учитывая большую ответственность бухгалтера за правильное и своевременное оформление документов, такой стандарт просто необходим для подбора квалифицированного специалиста в сфере бухучета.

Таким образом, несмотря на все опасения по поводу необходимости введения профессиональных стандартов на предприятии, можно уже сейчас сказать, что польза от принятия закона очевидна.