Директор уходит в отпуск

В каком порядке руководителю организации предоставляется отпуск? Включать ли его в график отпусков? Каким приказом оформлять уход в отпуск – в произвольной форме или в унифицированной? Какие полномочия руководителя можно передать на время его отпуска? Кому из работников можно делегировать полномочия?

Директор (генеральный директор, президент и т. д.), он же руководитель организации, как и все остальные работники, имеет права, предоставленные трудовым законодательством, в том числе право на отпуск. Но поскольку руководитель обладает рядом полномочий, которые предоставляются только ему, на время его отсутствия должен быть назначен другой работник, который станет выполнять функции руководителя. В статье рассмотрим, в каком порядке предоставляется отпуск директору, кто и каким образом может исполнять его обязанности и как осуществляется передача полномочий.

Руководитель и его компетенция

В статье 273 ТК РФ руководитель организации характеризуется как физическое лицо, которое в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.

Руководитель является единоличным исполнительным органом общества (директор, генеральный директор, президент и др.), который избирается общим собранием участников общества на срок, определенный его уставом, если уставом решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран не из числа его участников.

На руководителя учреждения (далее – директор) как на работника распространяется действие трудового законодательства, а как на исполнительный орган – гражданского права. Действие трудового законодательства, в частности гл. 43 ТК РФ, распространяется на руководителей всех организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда:

 Кроме этого, деятельность директора регулируется положениями других законов и нормативных актов, действующих в отношении руководителей конкретного вида организаций. Наиболее распространенными формами коммерческих организаций являются общества с ограниченной ответственностью и акционерные общества. Соответственно можно выделить федеральные законы от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон об ООО) и от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

Индивидуальные предприниматели в вопросах трудовой деятельности руководствуются Трудовым кодексом.

В соответствии с п. 4 ст. 32 и ст. 40 Закона об ООО к компетенции директора относятся все текущие вопросы руководства деятельностью общества, если согласно закону или уставу общества их решение не входит в компетенцию общего собрания участников ООО, совета директоров (наблюдательного совета) и коллегиального исполнительного органа общества. Директор, в частности:

Порядок деятельности директора и принятия им решений регламентируется уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и директором.

Оформление отпуска директора

Прежде всего напомним, что право на использование отпуска за первый год работы возникает у директора по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ст. 122 ТК РФ).

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов (ст. 123 ТК РФ).

О времени начала отпуска директор должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

И здесь сразу возникает вопрос: каким документом оформляется отпуск директору и кто этот документ подписывает? Все зависит от того, в чью компетенцию входит вопрос о предоставлении отпуска директору. Если он находится в компетенции учредителей общества, то предоставление отпуска оформляется протоколом общего собрания участников общества (решением одного участника) и приказом, составленным в произвольной форме и подписанным уполномоченным учредителями лицом. Почему в произвольной форме? Потому что приказ, составленный по унифицированной форме Т-6, может подписывать только руководитель организации или лицо, исполняющее его обязанности.

Если предоставление отпуска директору входит в компетенцию учредителей общества, представляется, что изначально, до составления графика отпусков, директор должен согласовать с учредителями и предположительную дату своего отпуска.

К сведению

В силу ст. 33 Закона об ООО к компетенции общего собрания участников общества, относится, в частности, образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Что касается полномочий по решению других вопросов, связанных с деятельностью руководителя, в том числе о предоставлении отпуска, они могут быть определены уставом общества.

Если предоставление отпуска входит в компетенцию самого директора, то все намного проще. Директор издает приказ о предоставлении отпуска и сам его подписывает.

Если в связи с производственной необходимостью требуется отозвать директора из отпуска, то (опять же, в зависимости от того, в чью компетенцию входит предоставление отпуска этому работнику) отзыв осуществляется учредителями общества на основании протокола (решения) и приказа либо самим директором, который сам оформляет и подписывает приказ о досрочном выходе из отпуска.

К сведению

Отзыв директора из отпуска допускается только с его согласия. Не использованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору директора в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год (ст. 125 ТК РФ).

Передача полномочий директора

Итак, прежде, чем отправиться в отпуск, директор должен передать свои полномочия другому работнику, который вместо него будет осуществлять руководство организацией: подписывать трудовые договоры с новыми сотрудниками, договоры с контрагентами, документы бухгалтерской и налоговой отчетности и т. д. Кроме этого, возможно, придется представлять организацию в государственных органах, судах и т. п. Для начала директор должен издать приказ о временном исполнении обязанностей руководителя замещающим его работником.

Также следует оформить доверенность на передачу части или всех полномочий директора. Доверенность может быть одна на передачу и внутренних полномочий, и внешних – для представления интересов организации перед третьими лицами (в других компаниях, государственных органах и судах), а может быть несколько.

                                          Общество с ограниченной ответственностью «Альянс»

ООО «Альянс»

ПРИКАЗ

о возложении обязанностей

  г.  Краснодар                                                 25 марта 2015 г.

    В связи с очередным отпуском 

    ПРИКАЗЫВАЮ: 

возложить на время моего отпуска – с 30 марта по 13 апреля 2015 г. – исполнение обязанностей директора на заместителя директора В. П. Корнилова.

         Директор                         Александров                                    В. П. Александров

 

Некоторые специалисты предлагают делегировать полномочия директора внутри организации приказом с перечислением в нем всех передаваемых полномочий, а перед третьими лицами – доверенностью. Принципиальной разницы здесь нет, и считаем, что полномочия, реализуемые внутри организации, можно оформить как приказом, так и доверенностью. Приведем образец приказа.

Общество с ограниченной ответственностью «Альянс»

ООО «Альянс»

ПРИКАЗ

о передаче полномочий

   г.  Краснодар                                           25 марта 2015 г.

    В связи с очередным отпуском                                        

    ПРИКАЗЫВАЮ: 

  1. Возложить  на  время  моего  отпуска  –  с  30 марта  по  13 апреля  2015 г.  – исполнение   обязанностей   директора    на   заместителя  директора  ООО «Альянс» Корнилова Виктора Павловича. 
  2. Передать заместителю директора  ООО «Альянс» Корнилову  Виктору  Павловичу на время отпуска следующие полномочия директора ООО «Альянс»:

         Директор            Александров                                    В. П. Александров

 

Что касается представления интересов в других организациях, здесь нужна доверенность. При этом оформлять нотариальную доверенность не требуется.

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами (ч. 4 ст. 185.1 ГК РФ). Печать организации в данном случае может не ставиться. Однако в отдельных случаях, например для участия в гражданском и арбитражном процессах, подпись доверителя должна быть заверена печатью организации (п. 3 ст. 53 ГПК РФ, п. 5 ст. 61 АПК РФ).

Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения (ч. 1 ст. 186 ГК РФ).

Доверенность оформляется на фирменном бланке компании, где есть ее основные реквизиты. В доверенности следует указать дату выдачи, срок действия доверенности, лицо, выдающее доверенность (директор), лицо, которому выписывается доверенность (представитель), передаваемые полномочия и подпись доверителя.

Для представления интересов организации в иных учреждениях во избежание недоразумений рекомендуем при формулировании такого полномочия не использовать фразу «представлять интересы Общества в любых предприятиях, учреждениях, организациях независимо от их форм собственности», а указать конкретные государственные учреждения, например: «...представлять интересы Общества в налоговых органах, государственных внебюджетных фондах, органах внутренних дел и других учреждениях и организациях независимо от их форм собственности и совершать все действия, связанные с представлением интересов Общества в этих органах, учреждениях и организациях».

Способы замещения директора

С передачей полномочий мы разобрались. Однако, кроме этого, следует оформить замещение должности директора документально. И в зависимости от способа замещения вариантов оформления несколько. Рассмотрим их.

1. У директора есть штатный заместитель и обязанности по замещению прописаны у него в трудовом договоре и должностной инструкции. Некоторые специалисты считают, что в этом случае не нужно издавать приказ и оформлять доверенность. Но мы считаем по-другому: независимо от того, прописаны ли обязанности по замещению директора в трудовом договоре, должностной инструкции, и приказ, и доверенность нужны. При этом оформить их достаточно один раз, а не каждый раз при уходе директора в отпуск, ведь помимо отпуска он может находиться на больничном, в командировке и т. д. В приказе указывается, что исполнение обязанностей директора возлагается на время его отсутствия на заместителя директора.

2. Обязанности директора выполняет другой работник организации в порядке совмещения должностей.

Согласно ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную плату.

Оформляется совмещение путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором устанавливается срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем, а также размер доплаты.

Таким образом, при совмещении должности директора необходимы следующие документы: письменное согласие работника на совмещение должности директора, соглашение к трудовому договору, приказ об исполнении обязанностей директора в порядке совмещения должностей, доверенность на передачу полномочий.

Помимо совмещения в Трудовом кодексе предусмотрена и такая форма выполнения другой работы, как совместительство – выполнение в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство) (ст. 60.1 ТК РФ). Однако не будем рассматривать этот способ, поскольку такая форма замещения должности директора на практике не применяется.

3. Обязанности директора выполняет другой работник организации в порядке временного перевода.

В силу ст. 72.2 ТК РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего сотрудника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, – до выхода этого сотрудника на работу. Согласно ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением некоторых случаев, установленных ст. 72.2 ТК РФ.

Таким образом, при переводе работника на должность директора тоже необходимы письменное согласие работника, дополнительное соглашение к трудовому договору, приказ о временном переводе на должность директора на время его отсутствия и доверенность.

Напомним, что согласно ч. 1 ст. 72.2, если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

4. Обязанности по должности директора исполняет работник со стороны по срочному трудовому договору. Сразу скажем, что такой способ, как правило, применяется, когда директор уходит в длительный отпуск, например по беременности и родам или по уходу за ребенком.

В этом случае срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы (ст. 59 ТК РФ).

Оформлять другие документы в случае заключения срочного трудового договора не требуется, поскольку работник уже принимается на должность директора со всеми соответствующими полномочиями.

Оплата труда по замещаемой должности

В связи со сложностью труда, повышенной ответственностью и количеством выполняемой заместителем в период отсутствия директора работы получить плату за свой труд он должен соответствующую. Повышенная оплата предусмотрена нормами Трудового кодекса.

Так, согласно ст. 151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего сотрудника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. При этом размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

При исполнении обязанностей директора при временном переводе оплата труда определяется по соглашению сторон, но, как правило, она устанавливается в размере заработной платы по занимаемой должности.

Что касается штатного заместителя, согласно Разъяснениям о порядке оплаты временного заместительства от 29.12.1965 № 30/39, утвержденным Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС и действующим по настоящее время (далее – Разъяснения), работодатель должен выплатить работнику, временно исполняющему обязанности отсутствующего, в том числе штатному заместителю, разницу в окладах.

Таким образом, как бы ни осуществлялось замещение директора, оплата труда работника, его замещающего, должна быть не меньше, чем оклад директора.

При этом заместители согласно абз. 6 п. 1 Разъяснений премируются по условиям и в размерах, которые установлены по должности замещаемого работника. На разницу в окладах премия начисляется в том же порядке, как на доплату за совмещение должностей.

В заключение

Мы рассмотрели, каким образом оформляется замена временно отсутствующего руководителя организации. И хотелось бы сказать, что стоит к этому отнестись серьезно, поскольку директор не только несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации, но и может быть привлечен и к гражданско-правовой, и к административной, и к уголовной ответственности. И если директор не оставит вместо себя заместителя или оставит, но не оформит, то за все случившееся в период его отсутствия будет нести ответственность сам.