Перевод сотрудника на дистанционную работу

Сотрудник работает в компании по трудовому договору на должности инженера, работа полностью связана с компьютером и Интернетом и присутствия на рабочем месте не требует. Можно ли с ним заключить трудовой договор о дистанционной работе? Можно ли в данной ситуации не расторгать прежний трудовой договор с работником, а заключить с ним дополнительное соглашение (стороны согласны), по условиям которого работа будет выполняться дистанционно?

Особенности регулирования труда дистанционных работников содержатся в главе 49.1 ТК РФ. Согласно части второй ст. 312.1 ТК РФ дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе. Соответственно, для того чтобы работник признавался дистанционным, необходимо, чтобы заключенный трудовой договор содержал указание на то, что работа для работника является дистанционной*(1). На наш взгляд, такое указание может содержаться как в самом названии трудового договора, так и непосредственно в тексте трудового договора в виде его условий.

Статьей 312.2 ТК РФ установлены особенности заключения и изменения трудового договора о дистанционной работе. Эти особенности связаны, в том числе, с предоставленной сторонам возможностью заключать трудовой договор и дополнительные соглашения к нему путем обмена электронными документами. Однако ни этой статьей, ни другими нормами главы 49.1 ТК РФ не установлено ограничений или запрета на изменение ранее заключенного с работником трудового договора путем включения в него условий о дистанционной работе.

В то же время по вопросам, не урегулированным указанной главой, работодателю необходимо руководствоваться общими нормами и правилами трудового законодательства (часть третья ст. 312.1 ТК РФ). Следовательно, при изменении условий трудового договора сторонам нужно учитывать также нормы главы 12 ТК РФ. Так, статья 72 ТК РФ предоставляет работнику и работодателю право в любое время изменять по письменному соглашению любые определенные сторонами условия трудового договора.

Таким образом, в рассматриваемом случае нет необходимости расторгать трудовой договор - достаточно к указанному договору заключить дополнительное соглашение, по условиям которого работа будет выполняться сотрудником дистанционно*(2) (смотрите, например, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.03.2014 N 11АП-1004/14). Посредством заключения дополнительного соглашения к трудовому договору стороны вправе включить и другие условия, помимо условия о том, что работа будет выполняться работником дистанционно, равно как и изменить ранее согласованные сторонами условия трудового договора.

В соответствии с абзацем вторым части второй ст. 57 ТК РФ место работы (то есть место нахождения работодателя или расположенного в другой местности обособленного структурного подразделения, в котором работник работает) является обязательным условием трудового договора и определяется по соглашению сторон. Каких-либо исключений из этого правила для трудового договора о дистанционной работе не предусмотрено, в связи с чем в нем должно быть указано определенное место работы.

Разумеется, дистанционный работник выполняет свою трудовую функцию в том или ином конкретном месте. Причем такое место определяется работником по его усмотрению (в том числе может изменяться в период действия трудового договора). Из части первой ст. 312.1 ТК РФ следует, что место выполнения дистанционной работы расположено вне места нахождения работодателя, его обособленного структурного подразделения либо стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя. На наш взгляд, в качестве места работы в трудовом договоре дистанционного работника может быть указана местность, в которой он фактически будет выполнять свою работу. Соответственно, если сотрудник будет исполнять обязанности в другом городе (населенном пункте), речь будет идти об изменении в порядке, предусмотренном ст. 72 ТК РФ, условия о месте работы.

Дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении соответствующих условий вступает в силу с момента его подписания работником и работодателем, если иное не будет предусмотрено самим соглашением (ст. 61 ТК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Наумчик Иван

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

23 июня 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 


*(1) Напомним, что в силу части первой ст. 312.1 ТК РФ дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет".

*(2) Для внесения в трудовой договор соответствующих изменений Вы можете воспользоваться примерной формой трудового договора о дистанционной работе. Подчеркнем, что в данном случае речь идет не о перезаключении трудового договора, а об изменении его условий путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, заключенному ранее.