Единые рекомендации: оплата труда в учреждениях здравоохранения и ветеринарии в 2022 году

Решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 23.12.2021 (протокол № 11) утверждены Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2022 год (далее – Рекомендации). В основном документ по сравнению с прошлыми рекомендациями не изменился, но все же внесены некоторые коррективы. Об особенностях формирования систем оплаты труда работников учреждений здравоохранения и государственных учреждений ветеринарии – в нашем материале.

Согласно ст. 135 ТК РФ Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений ежегодно до внесения в Государственную Думу проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период разрабатывает единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. Эти рекомендации учитывают Правительство РФ, органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления при определении объемов финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений, в том числе в сфере здравоохранения, образования, науки, культуры. Такие рекомендации утверждены и на 2022 год.

Принципы формирования систем оплаты труда

В целом система оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на федеральном, региональном и муниципальном уровнях в 2022 году формируется с учетом тех же принципов, на которых она была основана в 2021 году. При этом уточнен такой принцип, как обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы работников государственных и муниципальных учреждений, в том числе рекомендуется:

Кроме того, оклады (должностные оклады), ставки заработной платы работников государственных и муниципальных учреждений должны устанавливаться в зависимости от сложности выполняемых работ с учетом их дифференциации по должностям (профессиям) на основе квалификационных уровней профессиональных квалификационных групп, а также утверждаемых Правительством РФ требований к системам оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений, в том числе с учетом применения коэффициентов дифференциации в рамках соответствующих пилотных проектов. При установлении минимальных окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работников государственных и муниципальных учреждений за исполнение трудовых (должностных) обязанностей за календарный месяц либо за норму труда (норму часов педагогической работы в неделю (год) за ставку заработной платы за календарный месяц) должен быть учтен установленный федеральным законом МРОТ, применяемый с учетом правовых позиций КС РФ, изложенных в постановлениях от 07.12.2017 № 38-П, от 28.06.2018 № 26-П, от 11.04.2019 № 17-П и от 16.12.2019 № 40-П, а также утверждаемых Правительством РФ требований к системам оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений.

Данные постановления КС РФ должны быть учтены и при обеспечении права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное существование человека для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом МРОТ.

Дополнительно указано, что при разработке систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений, а также работников федеральных государственных учреждений должны применяться в том числе коэффициенты дифференциации в рамках соответствующих пилотных проектов. 

К сведению

В 2021–2022 годах в Республике Саха (Якутия), Белгородской, Курганской, Омской, Оренбургской, Тамбовской областях и г. Севастополе реализуется пилотный проект по апробации новых требований к системам оплаты труда медицинских работников государственных и муниципальных учреждений здравоохранения. С июля по ноябрь 2022 года планируется внедрить новые системы оплаты труда работников.

При этом уточняется, что при разработке нормативных правовых актов по вопросам оплаты труда работников учреждений органам государственной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления наряду с необходимостью руководствоваться общими принципами формирования систем оплаты труда, положениями, регламентируемыми федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, содержащими нормы трудового права, предусмотренными разд. I–IV Рекомендаций, а также требованиями к отраслевым системам оплаты труда, утвержденными Правительством РФ, рекомендуется использовать положения по формированию систем оплаты труда для федеральных государственных учреждений, обратив особое внимание при применении этих положений учреждениями. В частности, при введении новых систем оплаты труда и их изменении (совершенствовании) сумма выплат работнику по должностному окладу, доплат и надбавок, установленных в процентном отношении к должностному окладу, фиксированных ежемесячных выплат, установленных в абсолютном размере, не может быть в абсолютном выражении меньше суммы выплат по должностному окладу, доплат и надбавок, установленных в процентном отношении к должностному окладу, фиксированных ежемесячных выплат, установленных в абсолютном размере, в действующих системах оплаты труда при условии сохранения объема трудовых (должностных) обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.

Системы оплаты труда в учреждениях здравоохранения

Основные принципы, которые рекомендуется учитывать при формировании систем оплаты труда работников органам государственной власти субъектов РФ, органам местного самоуправления, руководителям государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, в основном остались прежними. Но при этом были даны следующие рекомендации:

Кроме того, Рекомендации были дополнены новым п. 37.1, согласно которому органам государственной власти субъектов РФ, органам местного самоуправления, руководителям государственных и муниципальных учреждений здравоохранения – участников пилотного проекта в целях утверждения требований к системам оплаты труда медицинских работников рекомендуется:

Системы оплаты труда в учреждениях ветеринарии

Федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов РФ, руководителям государственных учреждений ветеринарии при формировании систем оплаты труда работников необходимо руководствоваться следующими рекомендациями.

  1. Не допускать снижения уровня заработной платы работников государственных учреждений ветеринарии, достигнутого в 2021 году.

  2. В целях сохранения и развития кадрового потенциала, повышения престижности и привлекательности работы в государственных учреждениях ветеринарии, обеспечения стабильности рабочих мест активизировать работу по совершенствованию систем оплаты труда работников государственных учреждений ветеринарии в части обеспечения доли выплат по окладам (должностным окладам) в структуре заработной платы не ниже 60% (без учета выплат компенсационного характера).

  3. При установлении выплат стимулирующего характера за достижение конкретных результатов деятельности работников (в том числе надбавки за качественные показатели эффективности деятельности, премии по итогам календарного периода, премии за выполнение важных и особо важных заданий) устанавливать показатели и критерии эффективности с учетом специфики и условий осуществления профессиональной деятельности с отражением их в нормативных правовых актах субъектов РФ, локальных нормативных актах и трудовых договорах (дополнительных соглашениях к трудовым договорам) с работниками учреждений.

  4. Такие органы и учреждения вправе устанавливать денежные выплаты стимулирующего характера заведующим ветеринарным участком, заведующим ветеринарным пунктом, главным ветеринарным врачам, ведущим ветеринарным врачам, ветеринарным врачам, ветеринарным врачам первой категории, ветеринарным врачам второй категории, ветеринарным врачам-эпизоотологам, ветеринарным врачам-бактериологам, ветеринарным врачам-микробиологам, ветеринарным врачам-вирусологам, ихтиопатологам, ветеринарным врачам-биохимикам, ветеринарным врачам-патологоанатомам, ветеринарным фельдшерам, ветеринарным санитарам, ветеринарно-санитарным врачам за оказанную помощь при ликвидации очагов особо опасных болезней животных, в том числе общих для человека и животных, и иным работникам (рабочим), непосредственно участвующим в оказании помощи при ликвидации очагов особо опасных болезней животных, в том числе общих для человека и животных.

  5. Увеличивать фонды оплаты труда работников, в том числе при индексации заработной платы работников преимущественно направлять данные средства на увеличение размеров окладов (должностных окладов).

  6. Повышать оплату труда работников государственных учреждений ветеринарии за счет всех источников финансирования в рамках реализации Отраслевого соглашения по агропромышленному комплексу Российской Федерации на 2021–2023 годы[1] для поэтапного достижения уровня оплаты труда не ниже размера среднемесячной заработной платы работников по субъекту РФ.

  7. Формировать штатные расписания государственных учреждений ветеринарии с учетом наименований профессий, должностей, которые предусмотрены профессиональными квалификационными группами должностей работников сельского хозяйства, утвержденных приказами Минздравсоцразвития России от 17.07.2008 № 339н, от 29.05.2008 № 247-н, от 29.05.2008 № 248-н.

  8. Устанавливать ветеринарным работникам при осуществлении трудовой деятельности вне стационарных пунктов (проведение противоэпизоотических мероприятий, лечение животных в хозяйствующем субъекте, приютах) и (или) с использованием высокотехнологического лабораторного или ветеринарного оборудования) повышенную оплату труда в размере, определенном коллективным договором и (или) локальными нормативными актами учреждения.

  9. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования устанавливать в коллективных договорах, соглашениях, локальных нормативных актах с учетом мнения выборного профсоюзного или иного представительного органа работников учреждения.

  10. Не допускать установления размеров выплат компенсационного характера ниже размеров, утвержденных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами РФ, содержащими нормы трудового права.

  11. В целях закрепления квалифицированных кадров ветеринарных специалистов в государственных учреждениях ветеринарии установить стимулирующую надбавку за стаж непрерывной работы (выслугу лет) в государственных учреждениях ветеринарии в процентах к должностному окладу:

    • 5% при выслуге от 1 до 3 лет;

    • 10% при выслуге от 3 до 5 лет;

    • 15% при выслуге от 5 до 10 лет;

    • 20% при выслуге от 10 до 15 лет;

    • 30% при выслуге от 15 лет и более.

  12. Предусмотреть единовременную выплату выпускникам образовательных организаций, трудоустроившимся в государственные учреждения ветеринарии Дальневосточного федерального округа.

  13. Производить выплату процентной надбавки к заработной плате молодежи в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в этих районах и местностях не менее пяти лет, в соответствии с Отраслевым соглашением по агропромышленному комплексу Российской Федерации на 2021–2023 годы.

В данном случае принципиально новым является указание отраслевого соглашения, а также установление в целях закрепления квалифицированных кадров ветеринарных специалистов стимулирующей надбавки 5% при выслуге от 1 до 3 лет.

* * *

Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений разработаны единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2022 год для обеспечения единых подходов к регулированию заработной платы работников организаций бюджетной сферы.

Коррективы внесены в особенности формирования систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений здравоохранения и работников государственных учреждений ветеринарии.


[1] Утверждено Союзом работодателей «Общероссийское агропромышленное объединение работодателей «Агропромышленный союз России», Общероссийской общественной организацией Профессиональный союз работников агропромышленного комплекса России, Минсельхозом России, Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, Федеральным агентством по рыболовству и Россельхознадзором 14.09.2021.