МРОТ 2022: как работодателям платить зарплату

В этом году в России повысили минимальный размер оплаты труда. По закону работодатели не имеют права платить сотрудникам меньше. Рассказываем, как выплачивать зарплату в 2022 году, чтобы избежать штрафов. 

Как изменился МРОТ в 2022 году

1 января 2022 года произошла традиционная индексация минимального размера оплаты труда. Теперь это значение — 13 890 рублей. МРОТ стал больше на 1098 рублей. Изменения утверждены правительством и прописаны в 406-ФЗ.

Как МРОТ влияет на размер зарплаты

В статье 133 Трудового кодекса прописано, что если сотрудник отработал полный месяц и не получил взысканий, то он должен получить зарплату не меньше, чем МРОТ. То есть в 2022 году — это 13 890 рублей. Если сотрудник работает неполный день, то размер оплаты рассчитывается, учитывая значения минимального размера оплаты труда. Например, за 4 часа рабочего времени он получит 6 945 рублей, если в трудовом договоре прописана зарплата на уровне МРОТ.  

Также это значение учитывается при расчете отпускных, а в ряде случаев декретных и больничных. Например, когда не было доходов в течение 2 лет или когда стаж меньше 6 месяцев.

Как МРОТ влияет на размер страховых взносов

Если ИП или ООО входят в реестр малого и среднего бизнеса, то взносы уменьшаются для части зарплаты, которая больше МРОТ:

МРОТ одинаковый по всей России?

Нет, законодательство устанавливает региональные коэффициенты МРОТ. Эти показатели всегда больше российских и зависят от местоположения региона. Например, московский МРОТ равен 21 371 рублю, а в Санкт-Петербурге 21 500 рублей. При этом минимальный размер оплаты труда в Московской области уже 16 300 рублей. 

Кроме этого,  существуют дополнительные выплаты за работу в особых климатических условиях. Например, на Крайнем Севере. Эти деньги выплачиваются отдельно и в МРОТ не входят.

Можно ли платить зарплату меньше МРОТ?

Выше мы писали, что можно платить  сотруднику меньше 13 890 рублей, если он выполняет рабочие обязанности не в полном объеме. В остальных случаях — это запрещено и ФНС тщательно отслеживает эти показатели. Конечно, есть компании, которые работают в черную. Там могут встречаться такие вещи, но если это обнаружат, то бизнес получит штрафы:

Если ваши сотрудники получали минимальную зарплату по цифрам 2021 года, то нужно увеличить зарплату и подписать приказ о соответствующем решении.