Дистанционная работа - права работника

1 октября 2020 г. мэр Москвы издал Указ № 96-УМ, обязывающий работодателей перевести ряд сотрудников на удаленный рабочий режим до 28 октября 2020 г. Как этот указ повлияет на права работников? Предлагаю Вашему вниманию небольшую публикации и мой видеоролик по этой теме.

Кто должен быть переведен?

Переводу подлежат следующие работники, включая исполнителей по гражданско-правовым договорам:

Интересно отметить, что оговорка про "критически важных" сотрудников очевидно относится к гражданам старше 65 лет и имеющим хронические заболевания. Получается, что 30% работников должно быть переведено в безусловном порядке. Но здесь встает вопрос - как быть организациям, которым, по роду деятельности, нужно очное присутствие работников - сфера услуг населению, розничная торговля, производство и т.д.? Ведь сфера услуг населению итак понесла наибольшие потери за период пандемии согласно данным Росстата за 9 месяцев 2020 г. Этот вопрос для меня остается открытым.

Что грозит работодателю?

Согласно ст.20.6.1 КоАП РФ за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации грозит штраф для индивидуальных предпринимателей - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей для юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Как должен быть оформлен перевод?

Согласно ст. 57 ТК РФ место работы является обязательным условием для включения в трудовой договор. Условия трудового договора не могут быть в одностороннем порядке быть изменены работодателем. Получается, что для перехода на дистанционный режим работы требуется согласие работника. Его лучше всего оформить путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору.

Для государственных служащих Минтруд рекомендовал принимать решение о переводе на удаленку по письменным заявлениям (письмо Минтруда от 18.03.2020 № 19–0/10/П-2382). Это другая альтернатива.

Можно ли отправить на дистанционную работу принудительно?

Нет! Анализ Трудового кодекса РФ не позволяет сделать такой вывод. Например:

Cогласно статье 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме».

Часть 2 ст. 72.2 ТК РФ допускает в определенных случаях временный перевод работника без его согласия:

«В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий».

Представляется, что данная норма может быть применима только к сотрудникам, непосредственно задействованным в борьбе с коронавирусной инфекцией (в первую очередь медицинским работникам).

Кроме того, дистанционная работа не равна переводу на "другую работу" (изменения функционала). Меняется только место и формат работы.

Статья 74 ТК РФ позволяет работодателю изменять определенные сторонами условия трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда:

«В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением трудовой функции работника».

На мой взгляд данная норма совсем не подходит, поскольку сама по себе дистанционная работа не означает автоматическое изменение технологии производства. Однако для каких-то специальностей такая трактовка допустима. Например, переход с "живой" на онлайн торговлю.

Однако, для применения данной статьи, необходимо письменно уведомить работника за 2 месяца, а перевести нужно до 28 октября!

Снижение зарплаты и других выплат

Перевод на дистанционную работу не должен означать для работника снижения уровня заработной платы, премий, прочих льгот и гарантий. Заработная плата устанавливается в трудовом договоре и не может быть изменена в одностороннем порядке.

Об этом пишет и Минтруд применительно к госслужащим (письмо Минтруда от 18.03.2020 № 19–0/10/П-2382):

В период осуществления дистанционной профессиональной служебной деятельности на федерального государственного гражданского служащего законодательство о государственной гражданской службе, включая вопросы оплаты труда, предоставления гарантий и компенсаций, распространяется в полном объеме.