Чего ждать рынку аудита в 2020 и 2021 году?

Рынок аудита достаточно старый и относительно стабильный рынок, но вследствие последних событий, имеющих огромное значение как в мире, так и отдельно в России, встает актуальный вопрос: что именно ждет рынок аудита в ближайшие годы?

В настоящее время, по мнению автора данной статьи, рынок ждет стагнация, вероятное увеличение конкуренции между аудиторскими организациями и увеличение барьеров для входа на рынок.

Так, например, после перехода «Большой четверки» и остальных аудиторских организация из СРО РСА в СРО АСС, общее количество вступивших, а значит и имеющих право на осуществление аудиторской деятельности, аудиторских организаций на 22.05.2020 по данным СРО АСС составляет 3449 организаций и 16061 аудиторов.

В то время как на 31.12.2018 по данным Минфина количество организаций, имеющих право на осуществление аудиторской деятельности, составляло 4,7 тыс., из которых 0,6 тыс. приходилось на индивидуальных аудиторов. Рассматривая же количество аудиторов, то по состоянию на 31.12.2018 количество аудиторов составляло 19.5 тыс. чел.

Таким образом видно, что рынок аудита в России, достаточно, заметно сократился. Визуально данную тенденцию можно рассмотреть на рисунке 1.

Усугубляет ситуацию и пандемия коронавируса: по оценкам Минэкономразвития, ВВП РФ в годовом выражении снизится во втором квартале на 9,5%, в третьем на 6,3%, в четвертом на 5,2%. В первом квартале по предварительным данным экономика РФ выросла на 1,6%. По словам Решетникова, рост экономики в 2021 году будет на уровне 2,1%, выход на предкризисные уровни – в первом полугодии 2022 года.

В результате пандемии коронавируса, очевидно, что количество организаций, которым обязателен аудит сократится, также как и количество инициативного аудита, на фоне снижение доходов организаций и неопределенностей с ситуацией с экономикой и пандемией в будущем.

Третьим фактором, который также существенно будет влиять на финансовое благополучие аудиторских организации, являются вынужденные расходы на медицинские маски, бесконтактный термометр и затраты на установку и налаживания дистанционной работы для сотрудников.

При этом важно отметить, что аудиторские организации зачастую оказывают и другие (прочие) услуги: оценка имущества, бухгалтерское обсаживание и консультирование. В результате, чтобы обеспечить всех или большую часть сотрудников необходимым для удаленной работы, требуются существенные расходы.