Оценка запасов при оценке доли уставного капитала предприятия

В статье рассматривается один из подходов при оценке запасов предприятия в рамках судебной оценочной экспертизы в условиях ограниченного объема исходных данных. Подход основан на использовании вида рынка машин и оборудования, на котором формируется рыночная стоимость запасов предприятия.

Поскольку при оценке рыночной стоимости запасов новые машины и оборудование попадают на вторичный рынок, то для оценки их рыночной стоимости предлагается использовать скидки перехода на вторичный рынок. Величина этих скидок определяется экспертным путем.

Необходимость оценки доли уставного капитала возникает довольно часто, что связано с изменением состава учредителей общества (наследство доли, выход из состава учредителей, раздел предприятия, залог части общества и т.д.). Расчет доли уставного капитала при изменении состава учредителей производится путем расчета чистых активов. Алгоритм расчета установлен приказом Минфина РФ от 28.08.2014 № 84н ,согласно которому стоимость чистых активов определяется как разность между величиной принимаемых к расчету активов организации и величиной принимаемых к расчету обязательств организации по данным бухгалтерского учета.

В силу субъективной оценки стоимости доли оставшихся учредителей и выходящего участника общества довольно часто оценка доли по данным бухгалтерского учета не удовлетворяет одну из сторон, поэтому обычно решением арбитражного суда производится оценка стоимости доли уставного капитала на дату выхода с учетом рыночной стоимости активов.

Поскольку такая оценка стоимости доли затрагивает непосредственно права сторон, то к обоснованности и объективности результатов оценки предъявляются повышенные требования и прежде всего к оценке рыночной стоимости таких активов , которые имеют значительный вес в балансе предприятия.

Для многих производственных предприятий значительная часть оборотных активов ( до 70%) состоит из запасов. Как правило запасы- это новое оборудование, механизмы, запчасти, инструменты, хранящееся на складах предприятий. С экономической точки зрения запасы отличаются от основных средств только в одном- запасы переносят свою стоимость в себестоимость готовой продукции или услуг полностью за один производственный цикл, а основные средства- частично в виде амортизации в течении нескольких лет.

В настоящее время в оценочной практике отсутствуют общепризнанные методики оценки рыночной стоимости запасов в рамках оценки чистых активов при оценке стоимости доли предприятия или затратного подхода при оценки бизнеса. Наиболее часто можно встретить в отчетах или публикациях подход к оценке запасов, аналогичный оценке дебиторской задолженности, т.е. определяется срок оборачиваемости данного актива, а затем он дисконтируется на этот срок через коэффициент дисконтирования. Такой подход представляется недостаточно обоснованным. Если ожидаемые денежные потоки дебиторской задолженности с учетом вероятности их возврата можно дисконтировать , обосновав соответствующий коэффициент, то для оценки запасов экономический смысл такой операции не очевиден.

Во-первых, запасы –это активы предприятия в материальной, а не в денежной форме. Во-вторых, трудно представить, как отдельные запчасти или инструменты в виде запасов могут оцениваться по их вкладу в доходность конечного продукта предприятия, используя элементы доходного подхода. В-третьих, рыночная стоимость запасов не должна зависеть от показателей работы конкретного предприятия, а определяться на открытом рынке.

В противном случае рыночная стоимость одинаковых машин и оборудования в виде запасов может быть различной для двух предприятий, одно из которых прибыльно, второе- убыточно.

В оценочной практике встречается также и другой подход к оценке рыночной стоимости запасов, когда их рыночная стоимость принимается без корректировки по балансовой стоимости . Такой подход игнорирует вид рынка, на котором формируется рыночная стоимость запасов предприятия, предназначенных для его производственной деятельности.

Первичный и вторичный рынок различаются прежде всего своими продавцами. Собственниками машин и оборудования первичного рынка являются продавцы (или дилеры производителей), которые приобретали машины и оборудование не для собственного применения, а для последующей перепродажи.

На вторичном рынке –продавцы это собственники, которые ранее приобретали машины и оборудование для использования их потребительских свойств в производстве своих товаров и услуг. Поэтому рыночная стоимость запасов предприятия, предназначенных для собственного использования в производстве или сервисном обслуживании, будет формироваться на вторичном рынке аналогичных новых машин и оборудования.

В связи с этим, оценку рыночной стоимости таких запасов целесообразно и экономически обоснованно определять по их балансовой стоимости с учетом скидки перехода на вторичный рынок по формуле:

С рын.зп. = СБаланс.* (1- И вт.р. ),

где И вт.р. – скидка перехода на вторичный рынок отдельных групп машин и оборудования, %.

Экспертные оценки, проведенные под руководством Лейфера Л.А.1, дают следующие скидки при переходе на вторичный рынок, которые можно использовать при оценке рыночной стоимости запасов предприятия:

Группа машин и оборудования

Число опрошенных экспертов

Среднее значение скидки, %

Минимальная скидка,

%

Максимальная скидка,

%

Транспорт и спецтехника общего назначения

150

10

9,1

10,9

Спецтехника узкого применения

141

13

11,7

14,3

Железнодорожный и водный транспорт

118

13

11,4

14,8

Серийное оборудование широкого профиля

137

12

10

13,1

Узкоспециализированное оборудование

135

15

13,40

16,60

Средства хранения и транспортировки жидких и газообразных веществ

119

13

11,6

14,40

Электронное оборудование

137

16

14,50

17,50

Инструменты, инвентарь,

приборы

133

16

14,20

17,50

При оценке запасов предприятия целесообразно распределить их по указанным группам и рассчитать стоимость в соответствии со скидкой перехода на вторичный рынок, соответствующей каждой группе.

Оценка стоимости бизнеса затратным подходом предполагает также расчет рыночной стоимости активов, как и при оценке доли. Поэтому предлагаемый подход при оценке запасов для расчета доли уставного капитала может быть применен и для оценки бизнеса.


1 Справочник оценщика машин и оборудования. Лейфер Л.А., Фролова Н.Н., Маслов С.А.,Н.-Новгород,2015,стр.46