Требования к заполнению Раздела 2 формы 6-НДФЛ за 2017 год

В одном из прошлых материалов мы разобрали порядок и требования к заполнению Раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ. Сегодня подробнее остановимся на аналогичном вопросе в отношении второго раздела данной налоговой формы.

Общие моменты при заполнении Раздела 2 формы 6-НДФЛ за 2017 год

Сразу следует уделить внимание важному моменту — в отличие от Раздела 1 формы 6-НДФЛ Раздел 2 заполняется не нарастающим итогом, а за последние 3 месяца отчетного периода. Заполнение раздела нарастающим итогом приведет к задвоению показателей в нем и, как следствие, к недоимке начислений.

В блоке строк с 100 по 140 Раздела 2 нужно указывать суммированные показатели дохода, если даты получения вознаграждений, удержания и перечисления НДФЛ совпадают по нескольким физлицам. Аналогичным образом следует поступить, если несколько выплат по одному физлицу было произведено в одну дату.

При этом стоит отметить, что даже при разных налоговых ставках тоже будет суммирование. Так, например, в строках с 100 по 140 Раздела 2 могут быть отражены выплаты отпускных по ставке 30% и выплаты нерезидентам дивидендов по ставке 15%.

Дату получения вознаграждений нужно устанавливать, согласно положениям ст. 223 НК РФ. Так, для заработной платы по трудовому договору, датой выплаты признается последний день месяца, за который произведена оплата труда, как в окладной части выплат, так и в части выплаты премий и надбавок.

Фактически полученный доход отражается по строке 130 Раздела 2 и указывается он вместе с подоходным налогом, при этом отдельно НДФЛ нужно вынести в строку 140 Раздела 2 формы.

В случае, когда налог не был удержан по причине невозможности его удержания или при замене налоговым вычетом, строки 110 и 120 заполняются нулями в виде 00.00.0000, по строке 140 тоже проставляется ноль. При этом нужно отразить дату получения дохода и его сумму по факту получения.

Правила представления формы 6-НДФЛ

Напомним, что форму 6-НДФЛ сдают компании и ИП с работниками в налоговую инспекцию по месту учета или месту прописки соответственно. Отдельные формы 6-НДФЛ нужно подать при наличии обособленных подразделений по месту регистрации этих ОП.

Компании с численностью до 25 человек вправе отчитываться на бумаге, юрлица и ИП, среднесписочная численность работников которых превышает 25 человек, отчитываются исключительно электронно по ТКС. При несоблюдении данного требования налоговики вправе оштрафовать налогового агента на сумму 200 рублей за каждый неправильно представленный расчет.