Microsoft "вежливо предупредит" юзеров Windows 7 о нужности обновления до Windows 10

Сегодня Microsoft официально объявила, что со следующего месяца пользователи Windows 7будут получать предупреждение о предстоящем завершении жизненного цикла с объяснением данной ситуации. До завершения периода официальной поддержки Windows 7 остается менее года. 14 января 2020 года Microsoft навсегда остановит поддержку и обслуживание Windows 7 для обычных потребителей и больше не будет выпускать обновления безопасности и функций для данной ОС.

Хотя корпоративные клиенты смогут продолжить получать обновления для Windows 7 на платной основе, для обычных пользователей такой возможности не предусмотрено. Чтобы снизить риски безопасности, пользователям придется обновиться до Windows 8.1 или Windows 10 – только в этом случае они смогут ежемесячно получать патчи безопасности. Те, кто предпочтет остаться на неподдерживаемой системе столкнуться с дополнительными рисками взлома и потери данных, особенно если устройство Windows 7 подключено к Интернету. Согласно статистике NetMarketShare на данный момент Windows 7 используется на 40% всех компьютеров Windows. Это означает, что после 14 января будущего года у злоумышленников будет огромная целевая аудитория для потенциальных атак.

Вежливые предупреждения

Microsoft подчеркивает, что предупреждения в Windows 7 будут появляться лишь периодически, и пользователи смогут отключить их показ, чтобы они не повторялись. Как и в случае с Windows XP, данные уведомления не просто будут констатировать, что поддержка операционной системы заканчивается, но также будут включать всю необходимую информацию по дальнейшим действиям, в том числе полезные ссылки на сайты Microsoft.

Вице-президент Microsoft, Мэтт Барлоу (Matt Barlow) говорит следующее:

Начиная со следующего месяца пользователи Windows 7 получат новое системное уведомление. Это вежливое напоминание, которое будет показываться несколько раз в 2019 году. Запуская напоминания уже сейчас, мы надеемся, что у пользователей будет достаточно времени, чтобы все спланировать и подготовиться к переходу. Данные предупреждения предназначены только для предоставления полезной дополнительной информации. При желании пользователи могут выбрать опцию «Больше не напоминать», чтобы отключить показ уведомлений.

Microsoft не собирается предлагать Windows 10 в качестве бесплатного обновления для пользователей Windows 7. Данное предложение было доступно только в первый год после релиза Windows 10. Это означает, что пользователям Windows 7 нужно будет покупать лицензию Windows 10, чтобы обновиться. На самом деле, пользователи «семерки» все же могут получить Windows 10 бесплатно с помощью следующего метода. Или достаточно просто использовать лицензионный ключ от Windows 7 при активации Windows 10. Microsoft отказывается признавать тот факт, что данная лазейка еще работает. Мы рекомендуем воспользоваться данным лайфхаком как можно скорее, если вы все еще используете Windows 7.

Если вы один из тех, кто всячески сопротивляется обновлению до Windows 10, то для вас доступно несколько альтернатив: macOS, Linux и даже Windows 8.1. Однако, оставаться на неподдерживаемой Windows 7 – не самая лучшая идея. Даже использование стороннего антивирусного решения не сможет гарантировать защиту от эксплуатации системных уязвимостей в Windows 7 после 14 января 2020 года. Windows 7 уже стукнуло 10 лет, и по всем параметрам это уже устаревшая операционная система.

По материалам Windows Central


Источник : Comss.ru