Единая система идентификации и аутентификации РФ пополнится биометрией граждан 

Единая система идентификации и аутентификации (ЕСИА) может быть дополнена биометрическими данными пользователей, рассказала заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова в рамках форума Finopolis в Казани. 

«Информация, которая хранится в ЕСИА, будет значительно расширена. Перечень, который приведен, не окончательный. Мы планируем в дальнейшем при развитии дополнить биометрией и другими дополнительными полями, если понадобится, чтобы иметь возможность при удаленной идентификации, при проведении операций пользоваться максимальным количеством информации. Если нужно, даже проводить сверку на уровне электронной выверки, электронного мониторинга», — сказала она. 

Единая система идентификации и аутентификации (ЕСИА) — информационная система, дающая доступ к информации, содержащейся в государственных информационных системах и иных информационных системах.

ЕСИА в будущем может использоваться для удаленной идентификации клиентов банков. При этом первичная идентификация должна остаться очной, в соответствии с действующими нормами, уточнила Скоробогатова.


Источник : RNS