Раскрыт новый способ мошенничества с помощью сайтов бесплатных объявлений

Эксперты «Лаборатории Касперского» рассказали о новом способе мошенничества в интернете. Суть способа такова: авторы объявлений на бесплатных ресурсах получают SMS, в содержании которых предлагается обмен с доплатой. Ничего не подозревающий пользователь вводится в заблуждение, так как злоумышленники обращаются в сообщении по имени. В тексе сообщения указывается ссылка, по который автор объявления может посмотреть предлагаемые фотографии товара обмена. 

Как только пользователь перейдёт по этой ссылке, он попадает на имитирующую сайт одного из популярных мобильных операторов. Там пользователю будет предложено скачать фото в формате MMS. Однако при нажатии на уведомление об успешной загрузке файла, появляется не фото, а сообщение об установке приложения.

Далее всё происходит по отработанной схеме. Пользователи нечаянно или по незнанию соглашаются, на его мобильное устройство устанавливается троянская программа, которая распространяется злоумышленниками, получая данные интернет-банкинга. Программа начинает свою активацию при первом запуске банковского приложения, подменяя официальную форму авторизации собственно формой. Затем все данные полученные с помощью троянской программы попадают к киберпреступникам. 

Эксперты отмечают, что точно же таким способом злоумышленники крадут пароли от аккаунтов в социальной сети «ВКонтакте»

Специалисты дают некоторые рекомендации для того, чтобы не стать жертвой интернет мошенников. В частности эксперты призывают внимательнее относиться к файлам, которые предлагается скачивать и ни в коем случае не устанавливать подозрительные приложения. Кроме того необходимо убедится в подлинности сайта или приложения и только после этого вводить свои персональные данные. 

Если же пользователь всё-таки перешёл по ссылке из SMS, специалисты рекомендуют установить антивирус и выполнить полное сканирование системы.


Источник : Новости России