Подмосковным чиновникам запретили пользоваться облачными сервисами

Руководство Московской области решило закрыть подчиненным доступ с рабочих мест к известным иностранным сервисам хранения данных и обмена сообщениями в качестве меры безопасности, сообщила в четверг пресс-служба губернатора региона.

"В настоящее время в области реализуется пилотный проект по переводу сотрудников региональных ведомств на единую платформу обмена сообщениями, в том числе с мобильных устройств, в которой используются средства криптографической защиты, лицензированные ФСБ РФ. Также мы начали перевод сотрудников органов местного самоуправления на использование единой системы обмена сообщениями электронной почты правительства области", - приводятся в сообщении слова министра государственного управления, информационных технологий и связи региона Максута Шадаева.

В пресс-службе уточняют, что с октября правительство Московской области планирует ввести техническую блокировку доступа сотрудников региональных ведомств с рабочих мест к популярным облачным сервисам обмена документами и сообщениями. Эта мера будет введена в рамках утвержденного губернатором Подмосковья плана по переходу на отечественное программное обеспечение и интернет-сервисы российских компаний.

"Мы видим, что на рынке появляются отечественные защищенные решения для… обмена сообщениями и документами в корпоративном и государственном секторах, аналогичные по функциональности продуктам для массового рынка", - добавил Шадаев.

Он уточнил, что организация обмена информацией между пользователями через безопасную сеть, без использования сторонних и неконтролируемых серверов-посредников в интернете, исключит возможность перехвата конфиденциальных сведений.


Источник : Интерфакс