Утверждены критерии сайтов, не попадающих под действие закона "о блогерах"

Утверждены критерии сайтов, не попадающих под действие закона о контроле блогосферы. Постановление Правительства РФ от 31 июля 2014 г. № 747 "О перечне личных, семейных и домашних нужд, удовлетворение которых не влечет исполнения обязанностей, предусмотренных частями 2 - 4 статьи 10.1 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" опубликовано на нашем портале.

Согласно Федеральному закону от 5 мая 2014 г. № 97-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей", компании, предоставляющие площадки для блогов и иных видов интернет-активности, обязаны в течение полугода хранить переписку российских пользователей на серверах, расположенных в России. Сами блогеры, если их страницы посещают более 3 тыс. человек в сутки, должны регистрироваться в Роскомнадзоре.

В постановлении Правительства РФ говорится, что от этих обязанностей будут освобождены сайты, используемые для личных, семейных и домашних нужд, а именно:

При этом сайты, которые посещают более чем 10 тыс. человек в сутки, не могут считаться "семейными", даже если созданы для удовлетворения вышеуказанных потребностей. Также это касается сайтов, связанных с каким-либо юридическим лицом, и сайтов, предоставляющих возможность обмена сообщениями между неограниченным кругом лиц. Кроме того, "семейными" не могут быть признаны сайты, созданные для осуществления общественной или общественно-политической деятельности либо для распространения материалов общественно-политического характера.

Напомним, закон о контроле блогосферы вступил в силу 1 августа текущего года. Он вызвал масштабную критику, в его формулировках замечено большое количество неясностей (в частности, неизвестно, как будет определяться число посетителей блога). Роскомнадзор объявил, что на этапе формирования правоприменительной практики в данной сфере не собирается принимать жестких мер.


Источник : ГАРАНТ