Путин: все страны должны иметь равные права на участие в управлении интернетом

Президент России Владимир Путин убежден, что необходимо выработать правила ответственного поведения в глобальном информационном пространстве, которые бы уважали государственный суверенитет и права человека.

Как сообщил глава государства в интервью ИТАР-ТАСС накануне саммита БРИКС, одной из тем дискуссии станет информационная безопасность.

"Важным вопросом считаем содействие выработке правил ответственного поведения в глобальном информационном пространстве. Они должны закреплять принципы уважения государственного суверенитета, невмешательства во внутренние дела государств, соблюдения прав и свобод человека, а также равные права всех стран на участие в управлении сетью интернет", - подчеркнул Путин.

Он полагает, что страны-участницы сообща добьются "лидирующих позиций БРИКС в вопросах укрепления международной информационной безопасности".

"В наших планах - и формирование совместной информационной политики на международной арене в поддержку деятельности БРИКС, а также в целях более объективного освещения картины мира", - добавил российский лидер.


Источник : ИТАР-ТАСС