Депутаты отозвали поправку о досудебной блокировке пиратов

Комитет по информационной политике повторно рассмотрел поправки в антипиратское законодательство. Это пришлось сделать в связи с отзывом предложений руководителя комитета по культуре Станислава Говорухина. Его поправки ранее были рекомендованы комитетом к принятию и должны были рассматриваться депутатами 2 июля, однако вопрос был снят с повестки и перенесен на 4 июля.

С чем связан отзыв поправок Говорухина, первый зампред комитета по информационной политике Леонид Левин (исполняет обязанности находящегося за границей Алексея Митрофанова) не сказал. При этом отзыв предложений Говорухина коренным образом меняет суть предлагаемых изменений в антипиратский законопроект, внесенный вице-спикером Госдумы Сергеем Железняком.

В частности, в законопроекте не будет положения о досудебной блокировке пиратского контента. Поправки Говорухина предполагали, что хостинг-провайдер будет обязан блокировать контент по запросу правообладателя, уведомляя об этом владельцев сайта (на всех сайтах будут указываться контактные данные), которые, в свою очередь, будут доносить это решение до сведения непосредственно разместивших контент. Также предполагалась возможность полного запрета доступа к сайтам, неоднократно нарушившим антипиратское законодательство.

Без поправок Говорухина законопроектом не будет устанавливаться и административная ответственность за нарушения. В изначальном варианте за нарушение механизма внесудебной блокировки сайтов и за предоставление заведомо ложной информации для правообладателей и пользователей был предусмотрен штраф в размере 150-300 тыс. руб. для физических лиц и 0,5-1 млн руб. для юридических. Разработавший эти поправки председатель комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин отозвал свои предложения.

"В таком виде законопроект с точки зрения правительства нецелесообразно применять", - сказал присутствующий на заседании комитета замминистра культуры Григорий Ивлев. По его словам, таким образом вся нагрузка будет ложиться на суды. Замминистра попросил депутатов перенести рассмотрение документа на осеннюю сессию. Левин отметил, что проект рекомендуется принять в эту сессию только во втором чтении (4 июля), а осенью у депутатов будет возможность вернуться ко второму чтению, если "дискуссия по нему продолжится". Необходимость принять его во втором чтении на этой неделе Левин пояснил тем, что правообладатели "уже давно ждут решения этого вопроса и надо двигаться".


Источник : РБК