Минкомсвязи начинает внедрение новых способов регистрации на портале госуслуг

Упрощенный способ регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА, используется на Едином и некоторых региональных порталах госуслуг, портале «Российской общественной инициативы» и некоторых других) может заработать уже с 1 июня 2014 г. Это число в качестве плановой даты ввода доработанного функционала ЕСИА в промышленную эксплуатацию приводится в документах Минкомсвязи.

Аккаунт в обновленной ЕСИА пользователь сможет завести, указав свой номер мобильного телефона и имя (на телефон будет выслан проверочный смс-код). Правда, по такой учетной записи, которая будет называться «упрощенной», получить практически никакие услуги не удастся. Исключением станут запись на прием к врачу и оплата штрафов ГИБДД. Но в дальнейшем этот перечень будет расширяться (могут добавиться некоторые услуги Федеральной службы судебных приставов, ФНС и др.).

После регистрации упрощенного аккаунта пользователю будет предложено ввести личные сведения - дату рождения, номер СНИЛС и данные паспорта. Эта информация в режиме онлайн будет проверяться по ведомственным базам данных, и, в случае ее подтверждения, пользователю будет присвоена простая электронная подпись (ПЭП). По ней будет доступно «довольно много услуг», но не сразу, говорят в Минкомсвязи. Решение о доступности услуги по ПЭП, полученной онлайн, должны будут принять непосредственно ведомства, ответственные за их оказание.

Для доступа к основной массе госуслуг в электронном виде пользователю, как и прежде, придется пройти верификацию, т.е. предъявить паспорт. После этого он станет обладателем «проверенной ПЭП». До сих пор для верификации нужно было посетить специально оснащенный офис «Ростелекома», которых на всю страну насчитывается не больше 200 (или дождаться письма с кодом подтверждения от «Почты России»). В ближайшее время количество точек верификации значительно возрастет.

Из документов Минкомсвязи следует, что процесс организации новых точек выдачи проверенной ПЭП на территории страны будет разделен на очереди. В первую (пилотную) группу, где начнется регистрация «проверенных ПЭП» в многофункциональных центрах (МФЦ), вошло восемь регионов: республики Башкортостан и Татарстан, Калужская, Ростовская, Тюменская, Челябинская и Томская области, а также Приморский край. В этих субъектах интеграция систем МФЦ с ЕСИА по плану должна завершиться в июне-августе 2014 г.

Ко второй очереди министерство отнесло регионы, изъявившие желание принять участие в пилотном проекте, но по тем или иным причинам в него не вошедшие. В их числе оказались Московская и Новосибирская области, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ (Югра) и пр. Всего 37 субъектов, в которых интеграция систем намечена на август-октябрь 2014 г.

В последнюю группу попали 38 регионов (включая Москву как отдельный субъект РФ), не приславших в Минкомсвязи писем о готовности к участию в проекте внедрения ПЭП или приславших их по завершении регламентного срока. Сроки интеграции их систем — октябрь-декабрь 2014 г.

Кроме того, в течение 2014 г. Минкомсвязи планирует развернуть пункты активации ПЭП (верификации пользователей, которые зарегистрировались в режиме онлайн) в региональных органах исполнительной власти (РОИВ) и органах местного самоуправления (ОМСУ) с применением автоматизированного рабочего места (АРМ) ЕСИА. Здесь также определены пилотные субъекты: Ярославская, Тамбовская, Архангельская, Кемеровская, Саратовская и Тюменская области. Срок осуществления проекта — до 1 июля 2014 г.

Что касается остальных регионов, то до конца мая будут собраны предложения от всех субъектов и муниципальных образований по организации мест активации ПЭП на базе РОИВ и ОМСУ, после чего будет определен состав 2-ой и 3-й очереди внедрения, а также сроки проведения интеграционных работ.

В дополнение к описанным выше мероприятиям планируется организовать пункты активации ПЭП с использованием АРМ ЕСИА в 1000 отделений ФГУП «Почта России». В настоящий момент ведется пилотный проект в 30 отделениях почтовой связи (ОПС) в Саратовской (18 ОПС), Новгородской (8 ОПС) и Московской (4 ОПС) областях, а также идет формирование карты развития пунктов активации ПЭП в 83 субъектах РФ. Сроки проведения пилотного проекта — с мая по июль 2014 г. Сроки тиражирования АРМ ЕСИА на 1000 ОПС — с августа по декабрь 2014 г.

В 2014 г., по планам Минкомсвязи, все регионы должны обеспечить регистрацию в ЕСИА не менее 35% граждан. В 2015 г. этот показатель нужно довести до 40%, в 2016 – до 50%, в 2017 – до 60%, а в 2018 – до 70%.

Финальный показатель вытекает из указа президента Владимира Путина от мая 2012 г., в котором говорится, что доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме к 2018 г. должна составлять не менее 70%.


Источник : CNews