Обновленную версию единого портала госуслуг запустят летом

Обновленную и более понятную для пользователей версию единого портала государственных услуг планируется запустить летом текущего года. Об этом в среду сообщил советник главы Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрий Сатин, выступая на интернет-форуме РИФ+КИБ.

"Мы формируем вокруг новой версии портала сообщество активных пользователей, которые будут первыми получать доступ к новым функциям портала и тестировать их", - сказал Сатин. Обновленный портал будет доступен по адресу new.gosuslugi.ru. В настоящее время по этому адресу размещена страница, где желающие могут оставить свои электронные адреса, чтобы в дальнейшем принять участие в закрытом тестировании бета-версии, которое, как ожидается, начнется в конце мая.

Минкомсвязь планирует не только сделать более удобным интерфейс сайта, но и усовершенствовать поиск информации на нем. По данным министерства, сейчас в России зарегистрировано 794 федеральные госуслуги, более 20 тыс. региональных и более 112 тыс. муниципальных госуслуг. "Если это попытаться разместить на одном портале, то точно возникнут какие-то проблемы. Например, проблемы с нашим поиском, который мы должны немедленно улучшить", - сказал Сатин. Сейчас, по его словам, если пользователь вводит в строке поиска слово "выписка", ему предлагается 18 тыс. вариантов различных выписок. Если же уточнить "выписка ЕГРЮЛ (единый государственный реестр юридических лиц)", то поисковая машина просто не справится с аббревиатурой. "Услуг на портале стало больше, искать стало сложнее", - признал советник министра.

Сатин также напомнил о принятом Минкомсвязи решении выделить 35 приоритетных госуслуг, из них 15 федеральных, развитию которых в электронном виде будет уделяться особое внимание. "Это не значит, что на портале останется только 35 услуг, просто будут выделены наиболее популярные и приоритетные", - подчеркнул он. Речь идет, прежде всего, об услугах ФМС, МВД, Росреестра, Пенсионного фонда.

По данным Минкомсвязи, на едином портале госуслуг на сегодняшний день зарегистрировано 8 млн пользователей, в основном это физические лица. Регионы-лидеры по числу регистраций - Приморье, Ханты-Мансийский автономный округ, Тюмень и Калининград.


Источник : ИТАР-ТАСС