Как будут душить пиратство. Опубликована глава секретного межгосударственного договора

Сайт WikiLeaks опубликовал фрагмент секретный межправительственного соглашения о копирайте, так называемого Транс-Тихоокеанского партнерства (ТТП). Это секретный документ, который находится на стадии разработки.

Транс-Тихоокеанское партнерство - планируемая к созданию крупнейшая торгово-экономическая организация, включающая стран-участников, генерирующих свыше 40% мирового ВВП.

Фрагмент документа был получен сайтом после встречи участников будущей организации в Брунее в конце августа. Следующая встреча пройдет в Солт-Лейк-Сити 19-24 ноября.

Членами ТТП являются США, Япония, Мексика, Канада, Австралия, Малайзия, Чили, Сингапур, Перу, Вьенам, Новая Зеландия и Бруней. Россия и Китай не приглашены для участия в разработке соглашения.

WikiLeaks опубликовал черновой вариант главы, посвященной защите интеллектуальной собственности, включая позиции стран по этому вопросу и их разногласия (ссылка).

Положения в области защиты интеллектуальной собственности сопровождаются самыми жаркими дебатами по сравнению с прочими главами документа, сообщает WikiLeaks. Дело в том, что в главе затрагиваются такие важные сферы, как медицина, издательство, интернет-услуги, гражданские права и фармакология.

С самого начала переговоров относительно Транс-Тихоокеанского партнерства соглашение носит беспрецедентный уровень секретности. Доступ к черновым вариантам для общественности полностью закрыт. Члены Конгресса США могут просматривать лишь избранные фрагменты под жестким контролем. Лишь по трое представителей каждого государства имеют доступ к полной версии документа и еще около 600 «торговых советников» - продвигающих интересы крупных американских корпораций, таких как Chevron, Halliburton, Monsanto и Walmart - имеют доступ к важым частям текста соглашения.

Переговоры о Транс-Тихоокеанском партнерстве в настоящее время находятся на переломном этапе. Администрация президента США Барака Обамы (Barack Obama) планирует подписать соглашение до конца 2013 г.

Посвященная защите интеллектуальной собственности глава содержит 95 страниц. В ней описаны положения об изменении или замене действующих законов в странах-участниках. Секции главы включают положения в сфере патентов (кто может производить товары и лекарства), авторских прав (кто может передавать информацию), товарных знаков и промышленного дизайна.

Самая большая секция этой главы называется Enforcement (исполнение обязательств). В ней содержатся положения о регулировании деятельности авторов, издателей, интернет-провайдеров и т.д. В частности, предлагается создать надгосударственный орган, к которому будут прислушиваться суды в странах, при разбирании дел о нарушении интеллектуальных прав. Комиссия не будет включать борцов за права человека. Глава также включает множество положений из SOPA (Закон о прекращении онлайн-пиратства) и ACTA (Международное соглашение по борьбе с контрафактной продукцией).

«В случае принятия предлагаемый правовой режим в области интеллектуальных прав ограничит права личности и свободу слова, - считает основатель и главный редактор WikiLeaksДжулиан Ассанж(Julian Assange). - Это документ с наплевательским отношением к интеллектуальным и публичным лицензиям. Если вы читаете, пишете, издаете, думаете, слушаете, танцуете, поете или изобретаете, если вы производите или потребляете пищу, если вы болеете или заболетете, вы так или иначе попадете под прицел Транс-Тихоокеанского партнерства».

Ассанж добавил, что из стран-участников организации Австралия, скорее всего, «услужливо» поддержит США, тогда как Вьетнам, Чили и Малайзия уйдут в оппозицию.

 


Источник : CNews