Медведев призвал запретить бумажный документооборот

«Я считаю, что все государственные структуры - и правоохранительные, и судебные структуры - вообще все подлежат переводу на электронный документооборот. Более того, и выпуск нормативных актов тоже в конечном счете доложен быть переведен на электронную форму».

Очень небольшая часть документов может быть продублирована в бумажной форме «для истории», заявил Дмитрий Медведев. По его мнению, изданию на бумаге подлежат только «эксклюзивные вещи»: законы, указы президента и постановления правительства. Документы же регионального уровня, как считает премьер-министр, в бумажной форме вообще не нужны.

Переходу на электронный документооборот, как считает Медведев, мешает отсутствие стимулов у работников госорганов: «Если не начинаешь никого в спину толкать, никто ничего и не делает... Нужны стимулы к переводу в электронную форму для всех структур».

Государственный служащий, неспособный создать документ в электронной форме, подлежит увольнению с государственной службы, подчеркнул премьер-министр: «Мы же не принимаем на государственную службу неграмотных людей».

Добавим, что на той же встрече Медведев предложил выдавать электронные подписи вместе с паспортами.


Источник : CNews