Спам отнял у российской экономики свыше миллиарда долларов

Потери российской экономики от спам-рассылок в 2008 году составили 1,3-1,9 миллиарда долларов, считают аналитики компании ФБК.

Как сообщает РИА Новости, эксперты исходили из того, что стоимостная оценка потери рабочего времени всех занятых в экономике России из-за спама соответствует цене экономических потерь от него. Если учесть количество работающих, пользующихся электронной почтой, а также их среднюю зарплату, потери, по мнению аналитиков, составили 47,2 млрд рублей.

При этом ФБК обращает внимание на то, что потери российской экономики от спама существенно ниже, чем, например, в США, где этот показатель, по оценке американских специалистов, составляет $71 млрд. При этом стоит учитывать, что в России много дешевле стоимость рабочей силы (средняя заработная плата в номинальном долларовом выражении примерно в семь раз меньше, чем у американцев). Кроме того, количество работающих, пользующихся электронной почтой, в РФ в семь раз меньше, чем США (13,5 и 100 млн человек соответственно).

Исследователи обращают внимание на то, что примененная ими методика не учитывает расходов на поддержание в работоспособном состоянии антиспамовой защиты и потери экономики от использования услуг сомнительного качества.

В прошлом году самыми распространенными темами спам-рассылок были «предложения для взрослых» — 32%, путешествия и развлечения — 28%, финансовые услуги — 24%.


Источник : Компьюлента